Posted 24 мая 2015,, 14:10

Published 24 мая 2015,, 14:10

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В России празднуют День славянской письменности

24 мая 2015, 14:10
В России празднуют День славянской письменности

В России 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Поздравили россиян премьер-министр Дмитрий Медведев, Патриарх Кирилл и Владимир Путин. Традиционно местом проведения главного праздничного торжества станет Москва: на Красной площади споет двухтысячный сводный профессиональный хор.

«Этот праздник проводится совместно государством, Русской православной церковью и широкой общественностью. Он проходит во всех регионах России, во многих зарубежных странах, помогает людям, особенно молодым, больше узнать о своей истории, почувствовать, какие крепкие и давние узы связывают славянские народы», - говорится в праздничной телеграмме Дмитрия Медведева, опубликованной на сайте правительства.

Праздник на Красной площади начался с поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он обратился к собравшимся с призывом развивать интеллект и духовность, потому что только совокупность этих качеств может изменить жизнь нашего народа к лучшему. Патриарх напомнил, что Россия - это страна, которая имеет свое влияние на мир, а значит, и мы можем нести миру свое послание.

Также стало известно, что именно 24 мая, в День славянской письменности, Патриарх Кирилл заведет личную страницу в соцсети «Вконтакте». Заниматься ведением аккаунта будет церковный информационный отдел и патриаршая пресс-служба. Главная задача новой страницы Патриарха - «донести Слово Божие до современников на понятном им языке и в привычной для них среде», пишет «Российская газета».

День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке в Греции проповедники создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для многих славянских языков: белорусского, болгарского, македонского, русского, сербского, украинского, черногорского.

О.

"