Posted 24 мая 2015,, 10:52

Published 24 мая 2015,, 10:52

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский отряд «Тени»

Ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский отряд «Тени»

24 мая 2015, 10:52
Ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский отряд «Тени»

Украинский диверсионный отряд «Тени» провел спецоперацию, в ходе которой был убит командир 4 батальона территориальной обороны народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Мозговой. Вместе с Мозговым погибли еще шесть человек, который в момент подрыва находились рядом с ним.

«Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около н.п. Михайловка на повороте трассы Перевальск – Луганск. Двигался со стороны н.п. Стаханов. При взрыве сразу с Мозговым погибло 3 человека, а троих с двух 7,62-мм АК добили», - написал на своей странице в сети Facebook в воскресенье лидер диверсионной группы «Тени» Александр Гладкий. «Мы сразу ушли. Уходили в сторону Лотиково потом дали круг и через населенный пункт», - добавил он.

Накануне стало известно, что командир бригады ЛНР «Призрак» Алексей Мозговой и еще шесть человек
погибли на трассе между Луганском и городом Алчевск, где базируется бригада. Отмечалась, что на бригаду «Призрак» было совершенно нападение: сначала взорвалась мина, а затем семерых человек расстреляли из автоматов.

В свою очередь глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что нападение на Мозгового стало нападением на всех тех, кто защищает право провозглашенной Луганской народной республики на существование. Он также уточнил, что смерть Мозгового могла быть выгодна Киеву.

Ранее на жизнь Мозгового уже неоднократно покушались. После последнего покушения в конце марта Мозговой заявлял, что это была провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в ЛНР. Мозговой был одним из фигурантов санкционного списка Евросоюза. Батальон «Призрак» контролировал город Алчевск Луганской области, где расположен Алчевский металлургический комбинат.

О.

"