Posted 24 мая 2013,, 10:19

Published 24 мая 2013,, 10:19

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

В московских школах проходят Последние звонки

В московских школах проходят Последние звонки

24 мая 2013, 10:19
В московских школах проходят Последние звонки

Российские школьники отмечают праздник, к которому они шли 11 лет, - последний звонок. Традиционно утром в школах прошли линейки и концерты, на которых ученики попрощались с учителями. Затем все школьники продолжат индивидуальную программу: кто-то будет гулять по городу, кто-то отправится в ресторан и на концерт, а кто-то поплывет на теплоходе. В этом году с детством прощаются почти 800 тысяч учеников. Праздничные гулянья пройдут по всей стране, в некоторых городах прогремят салюты.

«В этом году 753 тысячи ребят заканчивают школу. Мы сегодня видели выпускников: они все замечательно красивые, уверенные в себе, образованные. Сейчас начинается ЕГЭ, и мы увидим реальные результаты, которые покажут все школы России», — цитирует РИА Новости вице-премьера Ольгу Голодец.

Праздник последнего звонка означает, что школьникам больше не придется посещать уроки, однако расслабляться рано – всю страну впереди ждет единый государственный экзамен.

Охрану выпускников в Москве будут обеспечивать три тысячи полицейских. Они также будут сопровождать автобусные колонны со старшеклассниками.

Накануне школьников поздравил Сергей Собянин. Он отметил, что выпускники московских школ более конкурентны в жизни, смогут занять лучшие места в университетах, претендовать на лучшую работу и больший заработок. «Качество московских школ, качество образования носит абсолютно предметный и конкретный характер, связанный непосредственно с вашими судьбами», - заявил мэр.

Сегодня в городах действуют несколько серьезных ограничений. В торговых точках, которые располагаются рядом со школой, до 23.00 запрещена продажа алкогольных напитков. Кроме того, в Москве вышел указ, согласно которому все уличные гулянья школьников должны будут завершиться до 21.00. По словам замглавы столичного департамента образования Маргариты Русецкой, Последний звонок – это мероприятие образовательного учреждения, поэтому оно проходит в нем.

А 23 июня во всех школах пройдут выпускные вечера, на которых школьникам выдадут аттестат о среднем образовании, затем они также отправятся гулять по городу. Отметим, что в этот день в Москве действует «сухой закон». Главный концерт, посвященный окончанию школы, состоится в тот же день в парке Горького.

Г.

"