Posted 24 мая 2012,, 14:08

Published 24 мая 2012,, 14:08

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Объемы производства медовухи, сбитня и сидра могут снизиться из-за отмены лицензий

24 мая 2012, 14:08
Объемы производства медовухи, сбитня и сидра могут снизиться из-за отмены лицензий

Росалкогольрегулирование (РАР) готовит отрицательный отзыв на законопроект, предусматривающий отмену лицензирования производства традиционных национальных напитков, таких как сбитень, медовуха и сидр, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в отрасли.

Напомним, что в марте текущего года зампред комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский и Виктор Климов внесли законопроект о выведении из-под лицензирования производства слабоалкогольных напитков. До 1 июля на производство натуральных напитков брожения, таких как сидр, сбитень и медовуха, распространяется либеральный статус, как и на пиво. Но уже с 1 июля вступают в силу поправки к ФЗ-171, которые уравнивают требования к производству всех спиртных напитков крепостью выше 0,5 градусов, кроме пива. Их изготовители должны будут пройти лицензирование.

В данный момент производители медовухи и сидра пройти лицензирование не смогут, т.к. эти напитки производятся на малых предприятиях в районах традиционного садоводства, турцентрах и старинных русских городах (Суздаль, Владимир, Коломна, Сергиев-Посад). Большинство из предприятий на этих же мощностях в летние месяцы изготавливает квас или иные безалкогольные напитки. Тогда как нормативы лицензирования исключают производство на одних и тех же линиях алкогольных и безалкогольных напитков. Кроме того, создание спецлиний по выпуску сидра и медовухи экономически неоправданно, заявляют производители.

Сейчас доля сидра и медовухи в России в объеме выпуска пива и пивных напитков составляет всего 0,06%. При этом за последние годы спрос на натуральные традиционные напитки брожения растет. Так, в 2010г. потребление сидра и медовухи составило порядка 5,5 миллионов литров, а в 2011г. ожидается прирост до 6,5 миллионов литров.

Т.

"