Posted 24 мая 2012,, 14:03

Published 24 мая 2012,, 14:03

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Москвичи голосуют за Болотную площадь в качестве аналога «Гайд-парка»

24 мая 2012, 14:03
Москвичи голосуют за Болотную площадь в качестве аналога «Гайд-парка»

На сайте Департамента культуры Москвы открыто голосование по вопросу выбора площадки для создания в российской столице аналога лондонского «Гайд-парка». Из четырех вариантов предложенных к обсуждению мест с большим отрывом лидирует Болотная площадь.

На данный момент за Болотную площадь высказались 57 % участников голосования. «Лужники» и «Сокольники» идут в ногу – у них одинаковое количество голосов (по 16 %), Парк Горького одобрили 11 % проголосовавших.

«Открываем общее обсуждение места, где в Москве можно было бы создать аналог Гайд-парка. Рабочая группа, созданная при Правительстве Москвы, предлагает следующие площадки: Парк Горького, Парк Сокольники, Лужники и Болотная площадь. Ваши предложения?» - призывает к обсуждению на форум сайта.

РИА Новости уточняет, что Москвичи также могут высказать свое мнение о каждой из этих площадок на странице столичного Департамента культуры в соцсети Facebook.

Решение по месту размещения парка для проявления политической активности населения столицы городские власти собираются принять к середине июня. На последнем заседании созданной по этому поводу рабочей группы были рассмотрены конкретные предложения по местам. Четыре самых подходящих варианта и были вынесены на народный суд.

«Я думаю, конкретное обсуждение места завершится к середине июня. После 12 июня будет следующее заседание рабочей группы, где мы уже обсудим организационное содержание данной площадки», - уточнил вчера руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Идея создания аналога «Гайд-парка» в Москве появилась вовсе не в связи с последними акциями оппозиции. Еще в 2009 году президент Дмитрий Медведев предложил создать подобную площадку для митингов. «Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой Гайд-парк, – сказал тогда глава государства, – те же самые деревья заодно посадят и так далее. Я как раз недавно по случаю был в Лондоне и посмотрел на этот самый Гайд-парк. Выглядит он, конечно, классно».

Мысль подхватил Юрий Лужков, бывший в то время мэром Москвы. Ему показалось, что подходящим для этого местом будет Парк культуры им. Горького.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила главе государства дать право людям выражать свое мнение на Красной площади, что сейчас запрещено законом.

А политик и писатель Эдуард Лимонов напомнил, что Гайд-парк в Лондоне – это неофициальное место собраний. При этом никто не мешает проводить манифестации на центральных улицах британской столицы.

В.

"