Posted 24 мая 2012,, 12:59

Published 24 мая 2012,, 12:59

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Российские снайперы получат 4 новых снайперских комплекса

24 мая 2012, 12:59
Российские снайперы получат 4 новых снайперских комплекса

Российский ВПК приступает к разработке четырех новых снайперских комплексов для вооруженных сил РФ и силовых структур. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Каждый снайперский комплекс будет включать определенный тип снайперской винтовки, специальные технические средства для ведения боя и обмундирование.

«Думаю, что у нас скоро будут не просто образцы оружия. Они будут связаны с комплексом. То есть, оружие является лишь частью системы. В эту же систему входят и средства наблюдения, обнаружения противника, средства для подавления его воли к сопротивлению, средства пассивной защиты военнослужащего», - сказал Дмитрий Рогозин.

Первый комплекс будет рассчитан для работы снайпера на дистанции до 800 метров, второй - на расстояния от полутора километров и далее, третий - высокоточная полицейская винтовка для ближнего боя в городских условиях (до 400 м), четвертый - малокалиберная винтовка для обучения снайперов.

Дмитрий Рогозин особо отметил, что российская армия нуждается в принятии на вооружение именно снайперских комплексов, поскольку сейчас необходимые технические средства снайперы зачастую достают себе сами.

«Смотреть на то, как спецслужбы одеваются как партизанские отряды, когда сами себе все покупают, сами достают правдами и неправдами специальную оптику, ночные прицелы, тепловизоры, надоело», - сказал вице-премьер.

Как передает РИА Новости, для разработки снайперских комплексов создана специальная группа на предприятии Центрального НИИ «Точмаш». В эту группу войдут инструкторы спецподразделений, которые будут предъявлять техническое задание к вооружению.

Отметим, что в настоящее время на вооружении российской армии и спецслужб состоят несколько типов снайперских винтовок калибра 7,62 мм (СВД, СВ-98) и 9х39 (ВСС, ВСК). Также спецслужбами использовалась крупнокалиберная винтовка АСВ «Корд» калибра 12,7 мм. Кроме того, в этом году в специализированных СМИ прошла информация о закупке партии снайперских винтовок австрийской фирмы «Штейр Манлихер» для нужд Минобороны РФ.

А.

"