Posted 24 мая 2010,, 12:37

Published 24 мая 2010,, 12:37

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Самоубийства 11 китайцев связаны с iPhone

24 мая 2010, 12:37
Самоубийства 11 китайцев связаны с iPhone

По данным на 21 мая, число сотрудников компании Foxconn (фирма производит устройства iPhone и iPad по заказу Apple), покончивших с собой в 2010 году достигло 11 человек. О том, что стало причиной гибели еще двух сотрудников компании, пока не сообщается, т.к. ведется расследование обстоятельств инцидента, передает РИА Новости со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Последний случай самоубийства произошел в минувшую пятницу в городе Шэньчжэнь. Сотрудник Foxconn спрыгнул с крыши четырехэтажного здания, не оставив предсмертной записки. Еще одну смерть сотрудника, произошедшую недавно, в Foxconn объяснили естественными причинами.

Вместе с тем, два случая суицида, случившиеся в начале 2010 года, были подтверждены 21 мая окружной администрацией после того, как родственники сообщили о произошедшем в СМИ. Все самоубийства представляли собой прыжки с крыши высоток.

По данным издания РБК, семьи погибших получили от компании компенсацию в размере 110 тыс. юаней (16,1 тыс долл.).

Также известно, что 16 июля прошлого года сотрудник Foxconn спрыгнул с 12-го этажа и разбился насмерть после того, как потерял один из прототипов iPhone. Перед тем, как совершить самоубийство, он признался своему другу и своей девушке в том, что ему никогда ранее не доводилось испытывать такого унижения, какое он испытал в процессе расследования инцидента службой безопасности компании.

Представители компании Apple выразили свои соболезнования по поводу случившегося. В компании отмечают, что всегда настаивали на уважительном отношении к сотрудникам, в том числе, к сотрудникам на иностранных предприятиях, пишет «Газета.Ru»

В 2006 г. в издании China Business News вышла статья, в которой говорилось о тяжелых условиях труда на заводах Foxconn и о том, как сотрудники компании вынуждены работать сверхурочно за низкую зарплату. Тогда Foxconn подала в суд на авторов материала, но позже отказалась от своих претензий.

"