Posted 24 мая 2010,, 09:22

Published 24 мая 2010,, 09:22

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

В Петербурге отметят 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского

В Петербурге отметят 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского

24 мая 2010, 09:22
В Петербурге отметят 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского

70-летию со дня рождения почетного гражданина Санкт-Петербурга, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского посвящаются праздничные мероприятия, которые состоятся сегодня в его родном городе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечер памяти поэта пройдет в Доме кино. В его программе – презентация фотоальбома «Иосиф Brodsky», выпущенного специально к этой дате Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, показ фильма «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину», встреча с актерами Сергеем Юрским и Алисой Фрейндлих, другими членами съемочной группы.

Программу «Вечер с Бродским» представит Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Будет открыта обновленная экспозиция «Американский кабинет Иосифа Бродского», составленная по тексту эссе поэта «Полторы комнаты». Подлинные вещи сочетаются в ней с видеопроекциями о советском и американском периодах жизни мастера слова и его путешествиях по миру.

В саду, на экранах, расположенных у входа в музей, посетители смогут посмотреть снятые режиссерами многих стран документальные фильмы о Бродском. Здесь же, на поэтической площадке, гости, приехавшие со всего мира на юбилейные празднования, прочтут стихи Бродского и собственные посвящения поэту.

"