Posted 24 мая 2010,, 09:09

Published 24 мая 2010,, 09:09

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Россия купит 4 корабля «Мистраль» - Минобороны

Россия купит 4 корабля «Мистраль» - Минобороны

24 мая 2010, 09:09
Россия купит 4 корабля «Мистраль» - Минобороны

Министерство обороны РФ начало предконтрактные переговоры на поставку четырех вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сегодня сообщил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам переговоры на поставку кораблей этого типа ведутся с тремя странами: Францией, Испанией и Нидерландами.

По данным министра, один из кораблей будет полностью построен за рубежом, а затем передан России. Еще два «Мистраля» будут также возводиться на западных верфях, но при участии российских специалистов. Четвертый корабль будет полностью построен в России.

Анатолий Сердюков сообщил, что корабли «Мистраль», скорее всего, будут переданы Северному и Тихоокеанскому флоту. По его словам, вопрос о приобретении судов уже решен на самом высоком уровне. Однако сроки подписания контрактов на поставку пока не определены, сообщает Би-би-си.

Отметим, что предварительное соглашение о поставке одного корабля типа «Мистраль» было достигнуто в феврале этого года во время российско-французских переговоров на уровне оборонных ведомств. В то же время Генштаб РФ начал прорабатывать вопрос об увеличении числа приобретаемых кораблей до четырех единиц.

Сообщение о покупке Россией кораблей «Мистраль» вызвало протесты со стороны Грузии и ряда стран Балтии. В этих странах опасались, что наличие у России современных кораблей «Мистраль» будет угрожать их национальной безопасности.

Десантный вертолетоносец типа «Мистраль» способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера, либо два судна на воздушной подушке, а также до 450 морпехов. Стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» составит от 400 до 500 млн. евро. Ранее сообщалось, что один из кораблей типа «Мистраль» для российского флота будет построен на верфи французского города Сен-Назер.

"