Posted 23 мая 2010,, 20:00

Published 23 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

«Город от своих планов не отказывается»

23 мая 2010, 20:00
Непростые экономические условия не помешают столичному Стройкомплексу сдержать данные горожанам обещания. Темпы строительства социально важных объектов останутся на прежнем уровне: в срок появятся и коттеджи для многодетных и молодых семей, и дома для военнослужащих, и жилье для очередников. Получить квартиры по социал

Финансовый кризис изрядно потрепал строительную отрасль. Серьезно пострадали и коммерческие компании, и городские структуры. Впрочем, сдаваться московский Стройкомплекс, кажется, не намерен. Его руководитель Владимир Ресин отметил, что правительством Москвы сделано все возможное, чтобы кризис не коснулся социальных программ. «У таких вложений есть целый ряд позитивных последствий, начиная от экономических и заканчивая психологическими, – говорит Ресин. – В сложные времена люди видят, что город не отказывается от своих планов, от реализации социальных программ, и это дает определенную уверенность в завтрашнем дне».

Изящное решение проблемы долгостроя было найдено чиновниками. По словам главы столичного департамента строительства Александра Косована, участки, на которых инвесторы так и не приступили к работе (и квартиры там еще не были проданы), перейдут в распоряжение города для строительства социального жилья. А пока активное и массовое строительство «социалки» идет на территории бывших Люберецких полей аэрации. В этом году, по словам Александра Косована, там планируется сдать 250 тыс. кв. метров жилья. К началу учебного года уже будут введены в строй школа и детский садик. Кроме того, к 2011 году в районе появятся 16 корпусов общей площадью свыше четверти млн. «квадратов».

Предполагается, что в 2010 году в Москве при полном или частичном участии городского бюджета будет построено свыше одного млн. кв. метров. Часть квартир в возведенных домах (преимущественно в черте города) будет предоставлена жителям сносимых пятиэтажек. Остальное распределят между очередниками, инвалидами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также молодыми и многодетными семьями. Для последних чиновники собираются построить порядка 800 коттеджей во всех округах Москвы. Работы уже ведутся в районах Лианозово, Южное Бутово, Строгино, Покровское-Стрешнево. Городские власти также намереваются развивать сеть строительства так называемых бездотационных домов. В них москвичи могут арендовать квартиру по цене ниже, чем на коммерческом рынке. Сегодня в шести таких домах (расположены они в Щербинке, а также в Москве – на улицах Верхние поля и Мусы Джалиля) уже можно снять полторы тыс. квартир.

"