Posted 23 мая 2010,, 20:00

Published 23 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Достучался до небес

23 мая 2010, 20:00
Как выяснилось в конце прошлой недели, исполняющий обязанности транспортного прокурора Сыктывкара Артем Зоточкин оказался на борту самолета, не пройдя в аэропорту обязательной для всех пассажиров процедуры предполетного досмотра. Правозащитники оценили это как вызов обществу. И пока руководство воздушного терминала ра
Сюжет
Авиация

Повод для горячего обсуждения поведения прокурора подал один из блоггеров, выложивший в Интернете запись с камеры видеонаблюдения, сканирующей зону предполетного досмотра пассажиров сыктывкарского аэропорта. На ней видно, как г-н Зоточкин обошел металлоискатель, через который по очереди проходили все пассажиры рейса. По одной из версий, он мог пронести на борт воздушного судна запрещенный предмет.

Поведение регионального чиновника, который сам должен обеспечивать неукоснительное исполнение законов, возмутило правозащитников. Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов отметил, что подобное недопустимо, особенно если речь идет не о рядовом пассажире, а о высокопоставленном силовике, которому должно «подавать образцовый пример для всей страны». «Выходит, для нерядовых пассажиров закон не писан?», – недоумевает г-н Кабанов, сравнивая инцидент с опытом соседних стран. «В Финляндии министр юстиции лишился должности за то, что незначительно нарушил скоростной режим во время управления авто. В нашей стране следует ужесточить наказание власть имущих – и чиновников, и представителей надзорных структур – за любые нарушения законодательства», – заявил глава НАК журналистам.

Сейчас руководство аэропорта Сыктывкара пытается выяснить, как прокурор смог попасть в самолет без соответствующего предполетного досмотра. Представитель администрации воздушного терминала даже выразил предположение, что г-н Зоточкин пронес с собой на борт оружие. «На основании видео в Интернете мы приняли решение провести служебную проверку.

Мы намерены разобраться, почему так получилось, что сотрудники службы авиационной безопасности, осуществлявшие досмотр, а также представители органов внутренних дел на транспорте, участвующие в проведении данной процедуры, не заметили, как пассажир обошел рамку металлоискателя. Это означает только одно – ненадлежащее исполнение служебных обязанностей», – пояснил он СМИ.

Независимый эксперт по безопасности полетов в беседе с «НИ» отметил, что для VIP-персон в крупных аэропортах (каковым является и сыктывкарский) давно существует отдельный пропускной пункт. «Почему прокурор не воспользовался им, непонятно. А вообще, похоже, что чиновничьи автомобильные «мигалки» достучались и до небес», – констатировал эксперт «НИ».

«Насколько мне известно, предполетный досмотр, согласно правилам авиационной безопасности, должны проходить все, вне зависимости от чина и общественного статуса. Потому как речь идет о безопасности всех находящихся на борту: и пассажиров, и экипажа. Вообще, только российские чиновники полагают, что их должность дает им некое право «священной коровы». У нас это особая каста, тогда как в любой другой демократической стране высокопоставленные госслужащие ходят в те же магазины, что и простые граждане, посещают те же кинотеатры, короче, живут обычной жизнью, не стараясь ставить себя над обществом и законом», – подчеркнул «НИ» руководитель санкт-петербургской организации «Комитет за гражданские права» Борис Пантелеев.

"