Posted 23 мая 2008,, 20:00

Published 23 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Собачий бум

23 мая 2008, 20:00
Собачий бум

Бездомные собаки - это бич большого города. Не секрет, что простые граждане относятся к ним предвзято, ибо большая часть может покусать и заразить различными болезнями и инфекциями.

Основным источником пополнения их рядов являются домашние питомцы, от которых отказались любимые хозяева. Единственное пристанище для них - улица, поскольку чердаки и подвалы закрыли.

Однако московские власти нашли выход. С 2002 года правительство Москвы ведет программу гуманного ограничения численности бездомных собак. «Большим просчетом была преждевременная отмена эвтаназии»,- рассказала руководитель отдела фауны Департамента ЖКХ и Благоустройства города Москвы Наталья Соколова. - На данный момент эта проблема решается, во всех административных округах строятся приюты. Таким образом, удается стерилизовать около 80%. Без программы их число на городских улицах не уменьшится. Сейчас насчитывается триста тысяч особей, но год от года их увеличивается на пять тысяч. Так как все равно они размножаются, учета и регистрации нет, а владельцы порой их просто-напросто выбрасывают. Количество бездомных собак, кошек и прочей живности напрямую зависит от кормовой базы. Чем крупнее город, чем выше уровень доход, столько же и будет плодиться в этом социопространстве. Также хотелось бы повысить уровень ответственности россиян к разведению и содержанию».

На территории Москвы действует одиннадцать приютов, где содержатся 350 собак и 100 кошек. В скором времени построят еще пятнадцать. В городе ежедневно отлавливаются бездомные животные, а затем их в обязательном порядке помещают в приют. Некоторые там остаются, другие возвращаются в ареал обитания. Уничтожаются они в том случае, если их признали больными бешенством.

Когда мы говорим о собаках, нужно учитывать, что они, как и люди обладают разными характерами и темпераментами. «Попрошайки», живущие возле рынков, «умницы» умеющие ездить в метро и правильно переходить дорогу, «озлобленные». Они сбиваются в стаи и обитают на пустырях или в лесопарковой зоне. А бывают просто симпатичные животные, являющиеся предметом любви горожан, и живут они на придомовых территориях.

Однако любая из них может запросто покусать. Такие случаи не редки. «И если с вами подобное произошло, то необходимо обратиться в травмпункт с целью регистрации данного укуса, чтобы медики предприняли все необходимые меры по исключению возникновения возможного заболевания. Ну, так же можно заранее уберечься от несчастного случая. Просто-напросто не следует кормить и играть. А лучше всего исключить пребывание в тех местах, где обитают стаи собак», - посоветовал зампредседателя Комитета по ветеринарии Москвы Сергей Новиков.

"