Posted 24 мая 2007,, 13:07

Published 24 мая 2007,, 13:07

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

На «Юбилейной» закончены спасательные работы

24 мая 2007, 13:07
На «Юбилейной» закончены спасательные работы

Завершены спасательные работы на кузбасской шахте «Юбилейная», где сегодня утром произошел взрыв, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Кемеровской области. По его словам, число жертв составило 38 человек. Спасены 179 горняков, из них 7 получили травмы — все они госпитализированы.

На данный момент на поверхность подняты тела 14 погибших. По предварительным данным, «в аварийном забое больше людей нет».

В поисково-спасательных работах и ликвидации последствий аварии на шахте в общей сложности приняли участие 310 человек и 50 единиц техники, в том числе 180 горноспасателей и более 20 медиков.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 216 части 3 УК РФ (нарушение правил безопасности ведения горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Для расследования причин происшествия создан областной штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. По его распоряжению суббота, 26 мая, в Кузбассе объявлена днем траура.

В связи со случившимся президент Владимир Путин потребовал от собственников угольных предприятий «неукоснительно соблюдать правила промышленной безопасности». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области после телефонного разговора главы государства с губернатором Аманом Тулеевым. Глава государства выразил самые искренние соболезнования семьям погибших горняков.

"