Posted 24 мая 2007,, 05:02

Published 24 мая 2007,, 05:02

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Россия предлагает мирный способ решения иранской проблемы

24 мая 2007, 05:02
Россия предлагает мирный способ решения иранской проблемы

Фото: «Вести»

Как заявил высокопоставленный представитель миссии России в ООН, возможные новые санкции против Ирана не должны носить силовой характер. «Ситуация должна разрешаться в дипломатической плоскости. Это принципиальный момент», — подчеркнул российский дипломат.

Он напомнил, что все предыдущие резолюции СБ ООН исключали применение военно-силового сценария.

Ранее Совет безопасности получил доклад МАГАТЭ, в котором говорится, что Тегеран не подчинился резолюции СБ ООН и не отказался от обогащения урана. «Доклад был предсказуем, однако он носит технический характер и должен быть внимательно изучен. Все страны обязаны подчиняться резолюции Совета безопасности», — сказал российский дипломат.

В докладе МАГАТЭ говорится также, что иранские власти сильно ограничил доступ инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты.

Напомним, что 60-дневный срок, который ООН дала Тегерану на то, чтобы прекратить производство обогащенного урана, истек вчера. Теперь, скорее всего, Иран ожидает еще одно ужесточение санкций. Сама Исламская Республика отвергает все обвинения в свой адрес и заявляет о готовности продолжать мирную атомную программу.

Между тем накануне стало известно о том, что президент США Джордж Буш подписал секретную директиву, которая разрешит ЦРУ заняться подрывными операциями, чтобы дестабилизировать иранское правительство. Секретную информацию со ссылкой на источники в «разведывательном сообществе» раскрыла телекомпания Эй-би-си. Одновременно с этим в Персидском заливе появились девять кораблей ВМС США. И хотя американский Госдепартамент утверждает, что они пришли туда для проведения совместных с Саудовской Аравией учений, все очевиднее становится, что разрешение этого кризиса чревато большой войной.

Согласно обнародованной Эй-би-си директиве, Джордж Буш дает добро на «несмертоносную» операцию против Тегерана посредством скоординированной «пропаганды, дезинформации, манипулирования иранской валютой и международными финансовыми операциями». В подробности этого плана, судя по всему, были посвящены советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли и его заместитель по странам Ближнего Востока Элиот Абрамс.

Ко всему прочему девять американских военных кораблей, на борту которых находятся более 17 тысяч человек, вошли в Персидский залив. Американские военные не скрывают, что Иран предупрежден об этом не был.

Отметим, что это самый масштабный ввод американской флотилии в Персидский залив со времени начала войны в Ираке в 2003 году. И этот факт, наряду с тем, что США по-прежнему не исключают силового разрешения ситуации вокруг Ирана, уже заставил многих политиков по обе стороны Атлантики заговорить о неизбежности военной кампании. И если речь не идет о полноценном вторжении в Исламскую Республику, то, по крайней мере, бомбардировка ядерных объектов Ирана становится вполне реальной. Более того, несколько дней назад палата представителей американского конгресса отвергла законопроекты, запрещающие совершать нападение на Иран без согласия парламента. На подобных запретах настаивали демократы, однако республиканцам удалось принять решение в свою пользу. По их мнению, нельзя «связывать руки» президенту Бушу и делать США «уязвимыми» для возможных атак.

Впрочем, официальный Вашингтон уже поспешил заявить, что пока ни о какой войне речь не идет, а корабли находятся в Персидском заливе ради совместных с саудовцами морских учений.

"