Posted 24 мая 2006,, 10:18

Published 24 мая 2006,, 10:18

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Гиоргадзе ударит по Грузии крапивой

24 мая 2006, 10:18
Гиоргадзе ударит по Грузии крапивой

Лидер грузинской оппозиционной партии «Справедливость» Игорь Гиоргадзе намерен провести в Грузии «революцию крапивы», в случае если Тбилиси не проведет досрочные парламентские и президентские выборы.

«Если власти не выполнят волю народа и не проведут досрочные парламентские и президентские выборы, мы добьемся этого так, как добилась этого “революция роз”», — заявил политик на пресс-конференции в Москве.

Также он сказал, что не намерен просить политического убежища в России. Вместе с тем Гиоргадзе отметил, что Москва предоставила ему «возможность добиться справедливости и продолжить публичную деятельность», оговорившись при этом, что речь не идет о предоставлении ему гражданства РФ.

Напомним, Гиоргадзе, которого разыскивает Интерпол по запросу властей Грузии, сегодня утром прилетел в Москву. По словам политика, он намерен «решить свою судьбу в правовом поле». Ранее ряд российских политиков, а также представитель Генпрокуратуры заявили о возможности предоставления Игорю Гиоргадзе политического убежища.

На родине Гиоргадзе обвиняют в организации покушения на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году и планировании целого ряда других политических убийств (в том числе председателя Национально-демократической партии Грузии Георгия Чантурии). В 1996 году грузинские власти объявили его в международный розыск.

"