Posted 23 мая 2006,, 20:00

Published 23 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Вороны напали на детский сад / Людмила Путина призвала беречь школьников от перегрузок / В Сибири нашли целый скелет мамонта

23 мая 2006, 20:00
Вороны напали на детский сад / Людмила Путина призвала беречь школьников от перегрузок / В Сибири нашли целый скелет мамонта

Вороны напали на детский сад

Детский сад № 376 на улице Отрады Тракторозаводского района Волгограда превратился в настоящее поле битвы. Вороны, которые свили гнездо неподалеку от дошкольного учреждения, уже несколько дней терроризируют малышей.

Как рассказала «Новым Известиям» воспитательница детского сада Галина Игнатьева, «птицы бросаются и на взрослых, и на детей. Лишь по счастливой случайности пострадавших у нас нет. Нам даже пришлось вызвать спасателей. Но они лишь посоветовали держаться от агрессивных пернатых в стороне, пока птенецы не встанут на крыло и не улетят».

Как быть, никто не знает. «Как правило, гнезда ворон расположены очень высоко, – сообщил «НИ» главный инженер «Зеленхоза» Сергей Чулков. – Спилить ветки с гнездами можно с помощью специальных автовышек, но их у нас не так много».

Ситуация усугубляется еще и тем, что за последнее время популяция ворон выросла в несколько десятков раз. «Дело в том, что в городских условиях у ворон нет врага, который бы регулировал их численность, – говорит Василий Чернобай, профессор кафедры зоологии и общей биологии Волгоградского педагогического университета. – Посмотрите, как они у кошек и собак кость отнимают: две-три отвлекут, в хвост клюнут там или еще что, а одна утащит. Вороны – очень умные птицы».

Бьют тревогу и орнитологи – вороны объявили негласную войну певчим птицам. Они уже уничтожили 70% гнездовий горских птиц – славок, коноплянок, соловьев, трясогузок, мухоловок.

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград



Людмила Путина призвала беречь школьников от перегрузок

Супруга президента РФ, принявшая во вторник участие в «круглом столе» по проблемам школьного образования, организованном Центром развития русского языка, подчеркнула, что чрезмерные нагрузки в школе способны подавить мотивацию ребенка к обучению. «Родители не должны вкладывать в ребенка личные амбиции, – сказала Людмила Путина. – Огромная ошибка современных родителей – это желание, чтобы ребенок осуществил то, что не смогли осуществить они сами. И ребенок, напрягая все свои силы, старается помочь родителям». Г-жа Путина обратилась с призывом ко всем родителям беречь своих детей. Эксперты-психологи, выступившие на «круглом столе», уверены, что разумное снижение нагрузки пойдет только на пользу и не станет причиной чрезмерной лени школьников. Эти и другие выводы обещал учесть в своей работе министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Когда зарплата преподавателя зависит от нагрузки, мы не сможем решить проблему. Но если она будет зависеть от того, насколько здоровы дети, насколько они себя хорошо чувствуют и учатся с удовольствием, когда мы изменим эту мотивацию, тогда и решим вопрос», – сказал министр.



В Сибири нашли целый скелет мамонта

В Новоселовском районе Красноярского края обнаружен хорошо сохранившийся скелет мамонта. Как сообщил директор районного краеведческого музея, местные рыбаки наткнулись на уникальную находку на берегу водохранилища, когда ушли паводковые воды. «У мамонта сохранились позвоночник, череп с зубами, бивень и другие анатомические детали», – отметил археолог. По его словам, животное взрослое, судя по размерам костей, ему не меньше 50 лет. В научном мире целый скелет ископаемого животного считается сенсацией, однако сибирскую находку не удастся сохранить в полном виде. Чтобы это сделать, необходима сложная техническая процедура, требующая серьезных финансовых затрат. Кости пропитаны влагой и быстро разрушаются, поэтому их нельзя использовать в качестве музейных экспонатов. Лишь наиболее ценные части скелета могут впоследствии быть выставлены в экспозиции Новоселовского музея.

По материалам Интерфакса и ИТАР-ТАСС.

"