Posted 23 мая 2006,, 20:00

Published 23 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Ребенок, которого нет

23 мая 2006, 20:00
Вчера стало известно, что в подмосковном Егорьевске найден ребенок, имя которого нигде не зафиксировано. 2,5 года назад жительница города родила в своей квартире мальчика и держала его дома, втайне от всех. Малыш не умеет разговаривать, явно болен. Городская прокуратура возбудила против матери уголовное дело по статье

О том, что в одной из квартир дома №17 1-го микрорайона живет маленький ребенок, соседи узнали 4 мая этого года, когда именно эта квартира затопила нижние этажи. Люди попытались достучаться до хозяйки квартиры Ирины Волчковой, но на их стук в дверь никто не ответил. Тогда они просто выломали дверь. Хозяйки дома не было. А взору соседей предстала ужасная картина: вода покрывала весь пол, в ней плавали нечистоты. И в этом помещении находился трехлетний на вид мальчик, одетый в мокрые запачканные вещи. В доме не было ни кусочка еды, а ребенок играл с двумя старыми игрушками и картонной обложкой от книги. О том, что у хозяйки квартиры есть дети, ранее никто даже не догадывался.

У малыша была высокая температура, поэтому соседи отвезли его в Егорьевскую детскую больницу. Врачи, установили у него ОРЗ и нагноение глаз. Мальчик не умел разговаривать, боялся людей, постоянно кричал и выл, не знал, как пользоваться столовыми приборами и горшком.

Милиционеры только через неделю установили местонахождение его матери – безработной Ирины Волчковой. Выяснилось, что 2,5 года назад женщина самостоятельно родила ребенка в своей квартире. Мальчика она нигде не регистрировала, и никогда не выводила на улицу. Уходя из дома, она оставляла ребенка одного.

«Сейчас ребенок находится в больнице, а женщина продолжает жить в своей квартире, – сообщил «Новым Известиям» прокурор городской прокуратуры Егорьевска Артем Мельников. – Мы нашли ближайшего ее родственника – брата, однако тот сказал, что не видел сестру пять лет и не хочет с ней общаться».

В отношении Ирины Волчковой возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Кроме того, женщине предстоит в обязательном порядке пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

«Это вопиющий, ужасный факт, конечно, ребенок сильно натерпелся, у него наверняка есть проблемы и со здоровьем, и с психикой, – заявила «НИ» начальник управления по делам семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты Московской области Лариса Самосей. – К сожалению, незарегистрированных детей находят по всей России. Обычно так поступают родители, ведущие аморальный образ жизни, пьющие, безработные. И в нашей области такое редко, но происходит. Например, несколько лет назад в Химкинском районе у пьющих родителей мы забрали двух детей. Они нигде не были зарегистрированы. Но мы нашли этих ребят поздно – один из них умер от голода».

По словам Ларисы Самосей, выявлением детей-«призраков» должны заниматься и участковые милиционеры, и врачи в детских поликлиниках, и социальные службы. Им помогают бдительные соседи. «Чтобы предотвратить детские трагедии, мы обязаны выявлять все семьи группы риска и ставить их на учет, после чего над ними устанавливается социальный патронаж», – объяснила Лариса Самосей.

"