Posted 24 мая 2005,, 16:15

Published 24 мая 2005,, 16:15

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Все входящие бесплатно?

24 мая 2005, 16:15
Все входящие бесплатно?

С 1 июля россиянам, звонящим с городских телефонов на сотовые, придется раскошеливаться. Об этом заявил вчера замминистра информационных технологий и связи России Борис Антонюк. Сколько будет стоить один звонок, пока доподлинно неизвестно: это сообщение стало новостью для операторов проводной связи. Между тем представители сотовых сетей считают, что нововведение позволит снизить тарифы на оплату мобильной связи или даже сделать все входящие звонки бесплатными.

Нововведение прописано в «Правилах оказания услуг местной, внутризоновой, междугородней и международной телефонной связи», принятых на днях правительством РФ. Звонки с городского на сотовый классифицируются отныне как внутризоновая связь: «телефонное соединение между пользовательским оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским оборудованием, подключенным к сети подвижной связи». Если исходить из этого запутанного объяснения, выходит, что платить придется и за звонок на федеральный номер (начинающийся с «восьмерки»), и за звонок на прямой номер. Он ведь все равно подключен «к сети подвижной связи».

Сколько это удовольствие будет стоить, никто определенно сказать не может. Однако можно предположить, что расценки не будут превышать нынешние. На это указал и замминистра информационных технологий и связи России Борис Антонюк: «Звонки по Москве на сотовый телефон будут стоить 1 рубль 80 копеек в минуту – как звонок по первой зоне». Окончательную цену для государственных компаний фиксированной связи установит федеральная служба по тарифам. Остальные операторы вправе сами устанавливать тарифы.

Подробности читайте в завтрашнем номере «новых Известий у Анастасии Берсеневой

"