Posted 24 мая 2005,, 10:36

Published 24 мая 2005,, 10:36

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Японский премьер не боится гнева китайцев

24 мая 2005, 10:36
Японский премьер не боится гнева китайцев

Для встречи лидеров Китая и Японии не создано "необходимой атмосферы", заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Кун Цюань.

Он подчеркнул, что в настоящее время сложилась ситуация, когда китайская сторона питает "искренние надежды" и прилагает усилия к совершенствованию двусторонних связей, в то время как японские руководители допускают высказывания, "не способствующие улучшению отношений между Китаем и Японией".

"Когда я вчера связывался с послом КНР в Японии с просьбой объяснить причины отмены встречи, тот сообщил, что это никак не связано с вопросом о посещении храма Ясукуни", – сказал на пресс-конференции в Токио пресс-секретарь японского МИД Хацухиса Такасима.

Ранее официальный представитель МИД КНР Кун Цюань дал понять, что отмена визита связана с проблемой храма Ясукуни, куда совершает регулярные паломничества японский премьер Коидзуми. Храм построен в память солдат, погибших за императора. В их списки включены, в том числе, и японские военные преступники, казненные в 1948 году по приговору международного трибунала.

Походы Коидзуми в этот храм в КНР и корейских государствах воспринимают как попытки обелить преступления японского милитаризма. Несмотря на это, Коидзуми намерен продолжать паломничества.

"