Posted 24 мая 2005,, 09:51

Published 24 мая 2005,, 09:51

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Царские останки могут оказаться чужими

24 мая 2005, 09:51
Царские останки могут оказаться чужими

Зарубежная исследовательская комиссия требует от российской Госдумы провести слушания по проблеме идентичности царских останков, найденных под Екатеринбургом. Поводом послужил завершенный недавно американскими и российскими учеными в Стэнфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе анализ биологического образца, который был получен из привезенных из Иерусалима мощей святой Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны. Выяснилось, что ДНК сестер сильно отличаются.

Между тем, как заявил заведующий криминалистической лабораторией Института молекулярной биологии РАН Павел Иванов, все сомнения в идентичности биологических образцов не обоснованны. Любой призыв к перепроверке чего-то адресован к тем, кто может это профинансировать, сказал он.

Также и председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев не сомневается в том, что "екатеринбургские останки" принадлежат семье последнего российского императора Николая II.

Поясняя свою позицию, он сказал, что "буквально все говорит об этом" (то, что была расстреляна именно царская семья).

"Ведь есть подробные рассказы участников расстрела, есть докладные того же Юровского - коменданта здания, где содержались царь и его близкие. Все это задокументировано еще в то время, и тогда им вроде незачем было врать", - сказал председатель комиссии.

"