Posted 24 апреля 2021,, 08:53

Published 24 апреля 2021,, 08:53

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Четверть россиян взяли отпуск на майские до того, как их эти дни объявили нерабочими

Четверть россиян взяли отпуск на майские до того, как их эти дни объявили нерабочими

24 апреля 2021, 08:53
Почти четверть россиян (23% респондентов) взяли отпуск с 4 по 7 мая, чтобы продлить майские праздники, до того, как эти дни были объявлены нерабочими, следует из опроса, проведенного порталом по поиску работы "Работа.ру".

По мнению экспертов портала, сложившаяся ситуация может привести к недопониманию между работодателями и сотрудниками, которые взяли отпуск теперь уже в выходные дни. Директор по персоналу сервиса Юлия Санина порекомендовала россиянам перенести отпуск на другие даты.

Также портал поинтересовался, чем россияне планируют заниматься на майских праздниках. Большинство планирует провести выходные дома. Об этом заявили 37% респондентов. Еще 35% опрошенных россиян поедут на дачу, и только 24% планирует отправиться путешествовать в другой город.

В пятницу президент РФ Владимир Путин объявил эти дни нерабочими. Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Ранее планировалось, что первые две рабочие недели мая будут четырехдневными.

Экономисты полагают, что предложение президента продлить выходные еще на четыре дня негативно скажется на экономике РФ. Потери бизнеса за эти дни простоя оценили в 10-20%, пишет "Коммерсант".

"