Posted 24 апреля 2020,, 09:36

Published 24 апреля 2020,, 09:36

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Тяжелую форму коронавируса будут считать показанием к прерыванию беременности

Тяжелую форму коронавируса будут считать показанием к прерыванию беременности

24 апреля 2020, 09:36
Фото: shutterstock.com
Тяжелое течение коронавируса и отсутствие эффекта лечения могут являться показанием к прерыванию беременности до 12-й недели, сказано в рекомендациях Минздрава РФ.

Высокий риск перинатальных осложнений связан как с самой вирусной инфекцией, так и с токсичным для эмбриона действием лекарственных препаратов.

В рекомендациях ведомства также говорится о том, что в случае отказа пациентки от прерывания беременности нужно будет провести дополнительные исследования для выявления хромосомных аномалий плода. Эти исследования также будут проводиться по желанию пациентки.

Отрицательное влияние коронавируса на плод не доказано, а потому при легком течении заболевания до 12 недель беременности, считают в Минздраве, возможно продолжение вынашивания.

В ведомстве предупредили, что при заражении беременной коронавирусом существует риск как преждевременных родов, так и других осложнений. В 2%, оценивают специалисты, возможен выкидыш, задержка плода может возникнуть в 10%, а преждевременные роды – в 39%.

Кроме того, частота кесарева сечения увеличивается при коронавирусе и пневмонии, так как у плода развивается дистресс-синдром.

В документе отмечается, что пока неизвестно, может ли ребенку передаться коронавирус от матери во время беременности и родов, а все известные случаи передачи вируса младенцу «были приписаны тесному контакту с больной матерью или другими лицами, обеспечивающими уход».

Нет данных и о более тяжелом течении заболевания у беременных по сравнению с другим и взрослыми пациентами.

Отметим, что бессимптомно болезнь протекает у 1-30% беременных. Легкое и среднетяжелое течение заболевания отмечается у 55-80%. Тяжелые состояния отмечены в 10-15% случаях. У 3-5% наблюдается крайне тяжелое течение.

Напомним, что в Москве посещение женских консультаций, дневных стационаров и консультативно-диагностических отделений временно ограничено для беременных.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 2 646 548 случая заболевания коронавирусом. Скончались от болезни 190 339 человек.

"