Posted 24 апреля 2020,, 18:14

Published 24 апреля 2020,, 18:14

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Социальная дистанция: магазин в Петербурге выдает купленные книги с лопаты через окно

Социальная дистанция: магазин в Петербурге выдает купленные книги с лопаты через окно

24 апреля 2020, 18:14
Фото: книжный магазин «Фаренгейт 451»
Владелец петербургского книжного магазина принял неожиданное решение для обеспечения социальной дистанции - с конца марта покупатели заказывают книги, а магазин выдает их с лопаты через окно. Петербуржцы оценили лайфхак - некоторые покупают книги и приходят к магазину на улицу Маяковского специально из-за лопаты.
Сюжет
Книги

Об этом изданию «Бумага» рассказал владелец магазина «Фаренгейт 451» Платон Романов.

По его словам, несмотря на то, что горожанам понравился такой способ торговли, с начала введения режима самоизоляции продажи катастрофически упали. В среднем в день заказывают только одну-две книги.

Чтобы хоть как-то оживить торговлю, изобретательный владелец магазина проводит встречи с писателями и музыкантами в онлайн-формате, а покупателям, которое приобрели более трех книг в качестве бонуса дарят медицинскую маску.

Также коронавирус вынудил Платона Романова устраивать распродажи с существенными скидками. Так, по его словам, 22 апреля в честь дня рождения Ленина он опустил цены на книги до 100 рублей, продав, в итоге, рекордное число товаров с конца марта - сразу 17 книг.

Как объяснил предприниматель, в силу своей специфики независимый книжный магазин не выживет только в интернете.

"Это в первую очередь «третье место», куда можно прийти, пообщаться на любую тему, узнать о книгах, о которых раньше не слышал, выпить кофе или чай, это авторская подборка книг, у каждого из нас разный подход к подбору ассортимента. Сейчас прежде всего нужно, чтобы нам дали возможность работать, в противном случае многие магазины не переживут периода изоляции. Еще месяц карантина может стать фатальным для большинства из нас", - сказал Романов.

Как сообщает издание, с введением ограничительных мер, владельцы книжных магазинов Петербурга создали петицию, в которой попросили у городских властей поддержать их бизнес. Ее подписали более ста человек, в том числе хозяева книжных магазинов и несколько издателей.

Ранее 24 апреля сообщалось, что 60% российских предпринимателей не смогли вовремя оплатить аренду. Как следует из результатов опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ в апреле этого года, 35% ожидают затруднений, связанных с выплатой аренды. При этом индивидуальные предприниматели чаще, чем юрлица, заявляют о нехватке средств на такие выплаты – 73% против 57%.

Одновременно с этим сообщалось, что по данным Росстата безработица в России за март выросла до 4,7%. Количество безработных в стране составило 3,5 миллиона человек.

Что касается апреля, то,как считает глава рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров, лишь за последнюю неделю в России появилось пять миллионов новых безработных, прежде всего среди работавших в малом и среднем бизнесе. Если ограничения продлятся еще месяц, их количество может увеличиться. По словам Алексея Захарова, безработица в России уже скоро может охватить до 20-25 миллионов человек.

"