Posted 24 апреля 2020,, 19:05

Published 24 апреля 2020,, 19:05

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Садоводам Петербурга разрешили поездки на дачи

Садоводам Петербурга разрешили поездки на дачи

24 апреля 2020, 19:05
Фото: home.guranka.ru
Книжка садовода станет своеобразным пропуском для жителей Петербурга при поездке на дачу в условиях режима самоизоляции. Городские власти решили не ограничивать поездки петербургских садоводов за город, поскольку садовые работы "благотворно влияют на здоровье".

Об этом сообщил на телеканале "Санкт-Петербург" вице-губернатор региона Владимир Кириллов, передает "Интерфакс".

"Если человек находится на воздухе, своем садовом участке и занимается огородом, посадкой овощей, то, наоборот, это благотворно влияет на его здоровье. Поэтому я считаю, что выезжать на садоводства надо", - заявил чиновник, добавив, что запрета на проезд между Петербургом и Ленобластью нет.

Кроме того, как сообщил Кириллов, губернатор принял решение об открытии с 28 апреля определенного количества электричек, "которыми могли бы воспользоваться садоводы".

Также дачникам предоставят право на бесплатную проверку на коронавирус, сообщил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

Напомним, что накануне стало известно о коллективным иске жителей Петербурга к мэрии из-за ограничений, введенных в городе. В городской суд Санкт-Петербурга обратилось более 20 петербуржцев, требуя признать незаконными целый ряд установленных карантинных мер в режиме повышенной готовности из-за коронавируса.

По словам адвоката горожан, этот иск призван подтолкнуть правительство РФ к решению о введении в стране или в ряде регионов режима ЧС или ЧП, при котором будут легализованы не только запреты для россиян, но и компенсации ущерба, связанные с введением ограничительного режима.

Между тем на существенное ослабление карантинного режима для большинства граждан уже пошли власти Калининградской области. Сегодня, 24 апреля губернатор региона Антон Алиханов заявил об отмене режима самоизоляции с 29 апреля. При этом отмена ограничительных мер не коснется людей старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Непродуктовые магазины области, закрытые из-за пандемии коронавируса, начнут свою работу также с 29 апреля, а салоны красоты и парикмахерские откроются с 4 мая.

"