Posted 24 апреля 2020,, 11:28

Published 24 апреля 2020,, 11:28

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

После сообщений о планах по штрафам уволился глава новосибирского МВД

После сообщений о планах по штрафам уволился глава новосибирского МВД

24 апреля 2020, 11:28
Фото: пресс-служба МВД
Речь идёт о начальнике ГУ МВД по Новосибирской области Юрии Стерликове (на фото), занимавшем эту должность на протяжении пяти лет. Он написал рапорт об отставке после того, как в Интернете опубликовали указания по нормам о составлении протоколов на нарушителей самоизоляции для полицейских Новосибирска от начальства.

Три дня назад паблик "Омбудсмен полиции" опубликовал аудиозапись, где предположительно начальница службы участковых уполномоченных УМВД России по Новосибирску Наталья Устинова отдавала указания по нормам о составлении протоколов на нарушителей режима самоизоляции, - сообщает телеканал "Дождь".

"Оформляем всех поголовно: площадь Ленина, парки, скверы, кроме женщин с колясками и стариков. С 16 лет оформляем всех поголовно, чтобы протоколы у нас были сегодня и достаточно хорошее количество", - говорит женский голос на аудиозаписи. Говорящая также ссылается на постановление "Юрия Юрьевича" (имя и отчество Юрия Стерликова).

По ее словам, "гуляющих на улице хватает", и если участковые не справятся до пяти часов вечера, то им придется задержаться на работе, пока не выполнят планы по нарушителям. На последней аудиозаписи руководитель отдела осталась все же недовольна результатами работы полицейских, напоминая, что протоколов должно быть не менее восьми-десяти в каждом районе.

Позже сообщалось, что новосибирская полиция начала служебную проверку по этому факту, а сегодня стало также известно, что рапорт об отставке Юрия Стерликова пока не принят.

Ранее в московской полиции сообщили о проведении проверки после того, как в сеть попало видео жестокого задержания нарушителя самоизоляции. Полицейский повалил на землю нарушителя, надел на него наручники, после чего отвел к ограждению и нанес сокрушительный удар. Нарушитель потерял сознание, полицейский привел его в чувства и отвез в участок.

За минувший день в Новосибирской области коронавирус COVID-19 подтвердили ещё у 41 человека, всего в регионе зарегистрировано 209 случаев инфекции. Число заразившихся за последние сутки по всей России увеличилось на 5,8 тысяч человек, из них 2,9 тысяч человек в Москве. Общее число заболевших к настоящему времени достигло 68,6 тысяч человек, из числа которых 36,9 тысяч - жители столицы. За все время распространения заболевания от коронавируса умерли 615 пациентов, 5,5 тысяч пациентов выздоровели.

"