Posted 24 апреля 2020,, 14:00

Published 24 апреля 2020,, 14:00

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Почти 40% коек в регионах, отведенных для больных коронавирусом, уже заняты

Почти 40% коек в регионах, отведенных для больных коронавирусом, уже заняты

24 апреля 2020, 14:00
Фото: slobodenpecat.mk
В регионах почти 40% отведенных для заболевших коронавирусом коек уже заняты. С начала распространения пандемии треть заболевших в России – в регионах. Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает к понедельнику определиться с новым минимальным коечным фондом, который необходимо выделить в регионах под больных с COVID-19.

По словам Собянина, если динамика заполнения коечного фонда в ближайшие две-три недели не снизится, то во многих регионах будет дефицит коек. Власти предлагают до понедельника определиться с объемом и дать поручение регионам, где рост заболевших существенный, развернуть дополнительные койко-места для больных коронавирусом, пишет ТАСС со ссылкой на мэра Москвы. По его словам, на перепрофилирование клиник уйдет две недели.

Ранее несколько клиник в целом по стране закрыли на карантин из-за заражения коронавирусом. Больницы закрыли в Астраханской и Ульяновской областях, в Краснодарском крае, в Республике Башкирия и в других регионах. Новым заболеванием там заразились как врачи, так и пациенты.

Кроме того, столичный мэр предлагает отправить в помощь медикам всех студентов четвертых и пятых курсов медвузов. По его словам, перенаправлять врачей из одного региона в другой бессмысленно, так как с новым заболеваниям борются врачи во всех регионах. «Свободных кадров сейчас нет», - говорит Собянин. Чтобы обеспечить всех студентов-практикантов средствами индивидуальной защиты, власти намерены также пересмотреть объем финансирования медучреждений.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что проблема с коронавирусом перестала быть головной болью только Москвы. Случаи заражения коронавирусом ежедневно фиксируют почти во всех регионах. Помимо Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, самая острая ситуация с коронавирусом сложилась в Нижнем Новгороде, где только за последние сутки число заболевших коронавирусом увеличилось почти на сто человек и достигло 1096 заразившихся. Выздороветь пока удалось менее 10% заболевших, еще восемь человек в регионе скончались от нового заболевания. Существенно за последние два дня увеличилось количество заболевших на юге России: в Ростовской области и в Краснодарском крае, где число заразившихся возросло на четверть и достигло 533 и 623 человека соответственно. В Краснодарском крае от нового заболевания скончались 16 пациентов, в том числе два человека за последние сутки. На четверть увеличилось за последние 24 часа число заболевших в Республике Дагестан, где новой коронавирусной инфекцией заразились уже 567 человек, 11 из них скончались от осложнений.

"