Posted 24 апреля 2020,, 11:53

Published 24 апреля 2020,, 11:53

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

"Ищете работу? Не ругайте власть": рекрутер признала реальность запретов на профессию

"Ищете работу? Не ругайте власть": рекрутер признала реальность запретов на профессию

24 апреля 2020, 11:53
Директор рекрутинговой компании предупредила потенциальных соискателей о том, что в стране реально существуют запреты на профессию по политическим мотивам.

Чудесными откровениями по поводу поиска работы в эти трудные времена поделилась со слушателями радио Sputnik директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова. Менеджер открыто признала и предупредила всех потенциальных соискателей о том, что в стране реально существуют запреты на профессию по политическим мотивам и посоветовала им ввести самоцензуру в своих социальных сетях.

Для начала, еще до того как обратиться к работодателю, Долякова рекомендовала отредактировать свой профиль в социальных сетях, и особенно это касается «вольнодумного» Facebook:

«Работодатели последние два года очень активно проверяют кандидатов в соцсетях. Служба управления персоналом смотрит на поведение соискателей во внешнем мире, а также на то, какие у них друзья. Процентов 10-15 работодателей отказывают кандидатам именно из-за Facebook. Если ты ищешь работу, то нужно очень аккуратно относиться к своему профилю в социальных сетях. Фактически соцсети – это визуальное продолжение твоего резюме».

Долякова указала пользователям социальных сетей на их ошибки, которые могут повлиять на выбор работодателей не в их пользу:

«Девушкам, которые ищут работу, мы рекомендуем пореже публиковать свои фотографии в купальниках и в разных позах. Если девушка устраивается в публичную компанию, то такое недопустимо, и это – повод отказать ей. Мужчинам лучше не публиковать жесткие и критические высказывания в адрес власти, потому что это, как правило, или огульные эмоциональные заявления, или неподтвержденные факты. (выделено нами - ред.).Также не надо постить фотографии с курортов, где вы с выпивкой или развлекаетесь в клубах. Такие фотографии должны оставаться внутри вашего окружения, а не публиковаться вовне...»

Кроме того, Долякова сочла нужным «отсортировать» социальные сети по принципу – где и что следует публиковать потенциальному соискателю, чтобы не нарваться на неприятности:

«Как правило, сейчас Instagram – более личная история. Там отдых, отпуск, семья и дети. Facebook – это более профессиональная история. Здесь лучше рассказывать про увлечения, карьеру, планы. "ВКонтакте" больше подходит молодежи, тем, кто претендует на позиции среднего или начального звена...»

"