Posted 24 апреля 2020,, 08:12

Published 24 апреля 2020,, 08:12

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

ФотКа дня: главный храм ВС РФ украсили мозаикой с Путиным, Шойгу и Сталиным

ФотКа дня: главный храм ВС РФ украсили мозаикой с Путиным, Шойгу и Сталиным

24 апреля 2020, 08:12
Фото: МБХ Медиа
В подмосковном парке «Патриот» подходит к концу строительство главного храма Вооруженных сил России. Его стены выложены мозаикой с портретами Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина, а также действующих политиков и глав ведомств.

Фотографии мозаик на стенах храма, работа над которыми близится к завершению, прислал подписчик издания «МБХ медиа».

Судя по фото, опубликованным изданием, портреты российского президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу находятся на одной мозаике с портретами председателя Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова.

Еще одна мозаика изображает Парад Победы 1945 года на Красной площади, где участники парада несут портрет Иосифа Сталина.

Также на опубликованных фото незаконченных работ есть мозаичное панно с напоминанием о присоединении Крыма, где за лицами радостных крымчанок находится надпись «Крым наш».

По проекту, высота храма Воскресения Христова или главного храма Вооруженных сил России - 95 метров. По этому показателю он должен стать третьим по высоте православным храмом мира. Он уступает только храму Христа Спасителя, высота которого - 103 м и Исаакиевскому собору (101,5 м). Со Спасо-Преображенским кафедральным собором в Хабаровске, построенным в 2004 году (95 м) он равен по высоте.

Инициатива построить храм принадлежала Сергею Шойгу, а его архитектором является Дмитрий Смирнов.

Главный храм ВС РФ планировалось открыть 9 мая 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По официальным сведениям здание возводят на пожертвования граждан. По данным фонда «Воскресение», собирающим средства на строительство, на храм было пожертвовано более 3,5 млрд рублей.

Чуть более года назад сообщалось, что президент Владимир Путин сделал пожертвование из личных средств на создание центральной иконы главного храма ВС России. Сумма не называлась. Икона должна была стать частью складня с киотом и с мощевиком для хранения православных реликвий.

"