Posted 24 апреля 2020,, 10:54

Published 24 апреля 2020,, 10:54

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Дату окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября

Дату окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября

24 апреля 2020, 10:54
Фото: pikabu.ru
Даты начала и окончания Второй мировой войны, частью которой стала Великая Отечественная война, по-прежнему остаются неизвестными для большинства сограждан. Мало кто вспомнит о первом походе Красной Армии - ее вступлении в Польшу уже 17 сентября 1939 года, но и сентябрь 1945 года так и не запечатлелся в памяти народа.

Война СССР с последним союзником фашистской Германии - Японией, так и не капитулировавшей после 9 мая 1945 года, началась спустя три месяца - 9 августа 1945 года. В боевых действиях приняли участие более 1,7 миллиона советских военнослужащих, более 12 тысяч из них погибли. Советские войска в ходе войны с Японией освободили почти всю Манчжурию - северо-восточную часть Китая, Северную Корею, юг Сахалина и Курильские острова. Юг Сахалина и Курильские острова после этого вошли в состав СССР и достались после его распада по наследству России, и потому тем более странно, что последняя война с Японией не запомнилась большинству россиян до такой степени, что и теперь ведутся споры о дате ее окончания.

В историографии принято считать, что Вторая мировая война закончилась все же 2 сентября 1945 года. Именно в этот день на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, в церемонии принимали участие и советские представители. Однако отдельные боевые столкновения продолжались даже до 10 сентября, ставшего днём полной капитуляции и пленения Квантунской армии, а советские войска оставались на северо-востоке Китая до мая 1946 года. Боевые действия на Курильских островах полностью закончились 5 сентября 1945 года. Тем не менее в годы правления Иосифа Сталина почему-то была выбрана дата окончания войны 3 сентября. Она была выбита на памятных медалях и она же утверждена в качестве даты победы и сегодня.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября, - сообщает агентство РИА "Новости". "Внести в Федеральный закон "О днях воинской славы" следующие изменения: "3 сентября - день окончания Второй мировой войны (1945 год)", - говорится в указе. Не исключено, что именно в этот день может пройти парад Победы, перенесенный с 9 мая в связи с пандемией коронавируса.

Перенос даты победы во Второй мировой войне на 3 сентября ранее вызвал критику в обществе, поскольку 3 сентября - это и еще и дата памяти жертв террористического акта в школе города Беслан в 2004 году, в результате которого погибло 333 человека, преимущественно детей.

"