Posted 24 апреля 2019,, 12:28

Published 24 апреля 2019,, 12:28

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Жителям Донбасса выдадут российские паспорта. Киев - против

Жителям Донбасса выдадут российские паспорта. Киев - против

24 апреля 2019, 12:28
Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик.

В соответствии с указом, опубликованном сегодня на сайте Кремля, лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

По словам помощника главы РФ Владислава Суркова, благодаря этому решению, жители Донбасса почувствуют себя "более защищенными и свободными", передает в среду, 24 апреля, ТАСС.

"Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжёлой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима", - добавил помощник российского лидера.

О подготовке проекта указа президента России, в соответствии с которым жители ЛНР и ДНР смогут в упрощённом порядке получать российское гражданство, стало известно в середине апреля.

«В настоящее время на территорию Донбасса уже завезли порядка полумиллиона бланков. Выдача документов будет происходить в рамках проекта упрощенной системы получения гражданства для соотечественников. Выдача российских паспортов – это лишь один из сюрпризов, которые готовят пророссийские силы на Донбассе», — сообщил в конце марта военный корреспондент Семен Пегов.

Российское законодательство позволяет иметь двойное гражданство. Украинский закон двойное подданство не признаёт.

Украинский МИД назвал продолжением агрессии решение России об упрощенном предоставлении гражданства жителям отдельных районов Донбасса. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал случившееся вмешательством во внутренние дела страны. Кроме того, Киев обратился в Совет безопасности ООН. Украинский представитель просит международную организацию рассмотреть вопрос о нарушении Минских договорённостей.

Источник РИА Новости в постпредстве РФ по поводу обращения Украины в Совбез ООН заявил, что экстренное заседание созываться не будет. Наверняка все закончится «очередным (гневным) письмом», которое распространят в СБ.

О бесперспективности на основе права осудить Россию также написал автор Telegram-канала «Мейстер». Он пояснил: «Никакого практического результата заседание дать не может по определению. Кому давать, а кому не давать гражданство, в каком порядке, на каких условиях — сугубо внутреннее дело каждого государства, в которое никто вмешаться не может».

Россия здесь имеет и моральное право, давно убедившись в «суверенном праве» каждого государства распоряжаться гражданством на свое усмотрение. Например, ситуация с «негражданами» в Латвии и Эстонии.

Единственный смысл обращения Украины в ООН – это лишний раз напомнить о себе, соглашается издание Infox.ru.

В украинском сегменте Сети блогеры бросились оценивать последствия раздачи паспортов для будущего президента Зеленского.

"Указ Путина про выдачу паспортов в ЛДНР - это прямой месседж Зеленскому, что Кремль готов идти по осетино-абхазскому сценарию со всеми вытекающими последствиями. Так что у нового президента не будет уже пяти лет для урегулирования на Донбассе, если сейчас потерять время это это будет окончательно замороженный конфликт на десятилетия", - считает журналист Кирилл Молчанов.

Звучат голоса и о том, что теперь военный сценарий на Донбассе станет ещё более проблематичным.

"Путин подписал указ об упрощении процедуры принятия в гражданство РФ жителей ЛДНР. Всего два вывода.

1. Окно возможностей по сохранению страны в уже сегодняшних границах сужается: либо Минск без отговорок и условий, либо потеря территорий.

2. Окно возможностей возврата ЛДНР военной силой закрывается так же, как уже закрыто с Крымом.

Владимир Владимирович ход сделал, ответ – за Владимиром Александровичем", - считает глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

"А вообще это красиво, заявить, что политика Кремля в Украине будет зависеть от первых шагов президента Зеленского, и тут же, через пару часов, подписать указ о раздаче российских паспортов на оккупированном Донбассе... только чтоб посмотреть, а что предпримет новый украинский пока еще не президент. Только чтоб заставить нового украинского президента наконец заговорить", - считает блогер Андрей Плахонин.

Начало паспортизации жителей "республик" - это продолжение политики "толстых намеков" России новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, пишет Страна.ua.

Как видим, пока что российские паспорта будут выдавать далеко не всем жителям неподконтрольных территорий, а лишь тем, кто имеет внутренние "документы" "ЛДНР". Это не самая большая часть местного населения - порядка 200 тысяч человек.

В основном это люди, связавшие себя с "ДНР" и "ДНР" работой в управленческих органах. При этом вряд ли стоит ожидать большого всплеска выдачи местных "паспортов" на территории "республик": их и до нынешнего решения Путина выдавали с большим скрипом.

То есть, Россия показывает новоизбранному президенту Украины серьёзность своих намерений по интеграции Донбасса в свою сферу влияния - если Киев не начнёт действий по выполнению политической части Минских соглашений.

Если же этого не произойдёт, то Москва может и расширить список тех, кому будет выдавать паспорта - от всех без исключения жителей Донбасса до всех граждан Украины. Что усложняет для Зеленского возвращение региона в Украину - он ещё больше станет "пророссийским".

Напомним, что Владимир Зеленский сразу после избрания заявил, что его план-максимум - это остановить горячую фазу войны и перевести её в сугубо информационную. В остальном он намерен ориентироваться на позицию западных партнеров. Таким образом, выполнять политическую часть Минских соглашений, сев за стол переговоров как с Москвой, так и с "республиками" Донбасса, он не собирался.

Изменят ли его планы действия РФ - станет понятно в ближайшие недели после инаугурации.

"