Posted 24 апреля 2019,, 05:04

Published 24 апреля 2019,, 05:04

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Суд впервые оштрафовал россиянина за неуважение к власти

Суд впервые оштрафовал россиянина за неуважение к власти

24 апреля 2019, 05:04
Фото: red-ural.ru
Житель Новгородской области оштрафован на 30 тысяч рублей за размещение на своей странице в социальной сети "оскорбительной записи в адрес президента". Такое решение принял Чудовский районный суд региона.
Сюжет
Суды

Как сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, решение было вынесено впервые после вступления в России в силу закона о неуважении к власти, сообщает "Коммерсант".

На сайте суда говорится, что постановление в законную силу не вступило, оно может быть обжаловано.

Напомним, с 29 марта вступили в силу законы о наказании за оскорбление общества, государства и госсимволов, а также за фейковые новости. За оскорбление власти предусмотрены штрафы до 100 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Инициативы разработали глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин от "Единой России".

Законы напрямую не запрещают критиковать отдельных чиновников и не запрещают высказывать своё мнение, проводить журналистские расследования, высказывать и распространять точку зрения, отличную от официальной.

"