Posted 24 апреля 2016,, 15:25

Published 24 апреля 2016,, 15:25

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Сход не помешал развалу

Сход не помешал развалу

24 апреля 2016, 15:25
В воскресенье в Москве начался снос Таганской телефонной станции, которой Мосгорнаследие ранее отказалось присваивать статус памятника. Авангардное здание начали уничтожать, несмотря на большой общественный резонанс, который вызвала информация о его грядущем сносе: петиция в защиту строения собрала более 30 тысяч подпи

К вечеру воскресенья у здания собрались порядка двадцати человек; их число стремительно увеличивалось. К 17.30 у АТС дежурило уже полсотни местных жителей. Более масштабный народный сход, по словам муниципальных депутатов Ильи Свиридова и Евгения Будника, планируется на понедельник.

Стены АТС и проезжая часть бульвара были покрыты пылью; для борьбы с ней здание поливали водой. К пяти часам на здании уже не было кровли, был разбит левый верхний угол: объект ломали так, чтобы куски стен не обрушивались на дорогу и посольство Ирана.

«Это памятник не только архитектуры, но и трудовых достижений советской власти. Снос я расцениааю как уничтожение культурного контекста Москвы», – поделился своим мнением с «НИ» один из пришедших, молодой архитектор Георгий. «Мы ничего не можем сделать, и на сходе чувствовалось, что на нас не обращают внимания. Во главу угла поставлена прибыль. Хотя не факт, что квартиры будут продаваться. Стройка дорогая, снос дорогой. Может, они еще и в убытке останутся», – заявил местный житель, который предпочел не называть своего имени.

По сведениям собравшихся, днем в воскресенье к зданию приезжала полиция. Правоохранители удостоверились, что у застройщика всё в порядке с документами, и уехали.

Таганская АТС – это постройка в стиле конструктивизма, возведенная в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича. Градозащитники считают, что помимо эстетической ценности здание несет еще и историческую: дело в том, что это первая в Москве автоматическая телефонная станция. Однако сровнять с землей Таганскую АТС позволяет отсутствие охранного статуса.

Градозащитники обращались в Мосгорнаследие с просьбой признать станцию памятником, но получили отказ. Как пояснили в Мосгорнаследии в минувшую пятницу, авангардное здание, по мнению чиновников, на Покровском бульваре не смотрится. Тем более что свои утилитарные функции АТС уже утратила. «При принятии решения об отказе включения здания в госреестр были учтены: диссонирующий характер объекта в ряду исторических зданий Покровского бульвара, (…), техническое назначение здания, утратившего первоначальное функциональное использование и наличие в Москве подобных объектов, построенных в 1920–1930-х годах», – говорится в заявлении ведомства.

Здание, которое раньше использовала МГТС, некоторое время назад было продано АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Непосредственным владельцем здания является компания «Лидер-Инвест». О возможном сносе Таганской телефонной станции стало известно из рекламных релизов: оказалось, что компания готова возвести на месте бывшей АТС апарт-отель на 45 элитных квартир. В своей рекламе застройщик указывал, что объект «Резиденция на Покровском бульваре» будет расположен «в одном из самобытных районов в сердце Москвы», «в окружении сохранившихся творений московского архитектурного классицизма, среди мемориальных адресов», а сам Покровский бульвар «идеален для уединения и располагает к философским раздумьям – особенно осенью, когда деревья разных пород окрашиваются в багрянец и желтизну».

Руководитель «Лидер-Инвест» Игорь Юдовский ранее заявлял, что в компании задумывались о сохранении и реконструкции АТС, однако технические параметры не позволяют ее перепрофилировать. Кроме того, устаревший промышленный объект, по его словам, не привлекателен снаружи. Глава компании указал, что московские власти в этом мнении коммерсантов поддерживают, а проект апарт-отеля полностью соответствует законодательству.

Свое решение власти и застройщик не стали пересматривать даже после того, как в четверг вечером состоялся народный сход в защиту строения. Мероприятие, оформленное как «встреча с муниципальными депутатами», набрало несколько сотен участников и прошло не без инцидентов: среди пришедших присутствовали провокаторы, которые вступали с защитниками АТС в перепалки, кидали камни в окна здания и пару раз начинали потасовки. Если в начале мероприятия среди участников присутствовал один полицейский, то к концу за ходом событий следили несколько нарядов.

«Уникальны случаи, когда архитектуру авангарда поддерживает весь город. Поверьте, трудно доказать и объяснить, что эта архитектура достойна того, чтобы оставаться, достойна реставраций и вообще бережного отношения», – говорила сотрудница «Музея Москвы», историк архитектуры Александра Селиванова. «Можно сколько угодно обсуждать у себя на диване, чем плох или хорош конструктивизм. Но это разговор не предметный. Здесь должна сохраняться историческая застройка! Даже если бы здесь строил самый великий мировой архитектор – мы были бы против, потому что новая архитектура должна находить новые места», – говорил представитель движения «Архнадзор» Николай Васильев, который наряду с другими выступавшими предлагал переоборудовать здание внутри, сделав из него хоть элитное жилье, хоть дата-центр.

Тем временем петиция в защиту АТС к вечеру воскресенья набрала более 33 тысяч подписей. Отдельное обращение к властям Москвы составили представители архитектурного сообщества. Его авторы заявляли, что готовы сами бесплатно разработать проект, позволяющий приспособить здание под любые нужды.

"