Posted 24 апреля 2015,, 18:59

Published 24 апреля 2015,, 18:59

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Россельхознадзор может запретить реэкспорт растительной продукции из Болгарии

24 апреля 2015, 18:59
Россельхознадзор может запретить реэкспорт растительной продукции из Болгарии

Россельхознадзор с 25 апреля вводит запрет на ввоз растительной продукции из Болгарии. Дело в том, что ведомство обнаружило поставки из Болгарии продукции третьих стран с поддельными фитосанитарными сертификатами.

«Решение о запрете поставок растительной продукции по реэкспортным сертификатам Болгарии будет принято и обнародовано в ближайшие часы», - анонсировала в пятницу запрет замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, передает INTERFAX.RU.

Юлия Швабаускене отмечает, что подобное же решение может быть принято не только в отношении Болгарии, но и в отношении ЕС в целом. «Решение по Болгарии - этой первый шаг в направлении усиления контроля за поставками. Если европейские коллеги не отреагируют, не разберутся в причинах случившегося, то реэкспорт будет запрещен из всех стран ЕС», - добавила замруководителя ведомства.

Ведомство уже уведомило о вводе запрета национальную организацию по карантину и защите растений Болгарии. Причиной запрета на ввоз продукции стало подозрение на подделку Болгарией реэкспортных сертификатов, которые якобы разрешают ввоз в Россию бразильских, марокканских и китайских яблок.

Ранее Россельхознадзор собирался ввести запрет на ввоз яблок из Сербии, которые, как полагало ведомство, реэкспортировались из Польши. Причиной для подозрений стал резкий рост поставок сербских яблок в Россию, кроме того, ведомство отмечало также рост поставок из Сербии корнеплодов и овощей.

О.

"