Posted 24 апреля 2015,, 16:08

Published 24 апреля 2015,, 16:08

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

В Госдуму внесли законопроект о втором загранпаспорте

24 апреля 2015, 16:08
В Госдуму внесли законопроект о втором загранпаспорте

Законопроект, предлагающий дать россиянам право на получение второго загранпаспорта, внесен в Госдуму РФ.

В пояснительной записке автор законопроекта, депутат от фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов, указывает, что сейчас законодательство ограничивает возможности выдачи второго заграничного паспорта только случаями, когда деятельность гражданина РФ связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы РФ.

При этом наличие двух паспортов может потребоваться в связи с конфликтными ситуациями между отдельными иностранными государствами, при которых наличие в заграничном паспорте россиянина отметки о въезде и пребывании в одном из недружественных между собой стран может стать препятствием для получения этим гражданином визы на въезд в другое иностранное государство.

Курбанов отмечает, что наличие двух паспортов поможет избежать и другого рода накладок. В качестве примера он приводит ситуацию, когда гражданину нужно выехать за границу в то время, когда его загранпаспорт находится в посольстве другой страны для оформления визы.

О возможности разрешить россиянам иметь два загранпаспорта
заявил накануне глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Он рассказал о том, что в ведомстве думают о том, «чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта», поскольку «это создаст дополнительный комфорт»

Сейчас в России выдают загранпаспорта двух видов — один из них – «старого» образца, он действителен в течение пяти лет, а также «новый» - биометрический паспорт, срок действия которого равен 10 годам.

Ю.

"