Posted 24 апреля 2015,, 15:36

Published 24 апреля 2015,, 15:36

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Бывшего офицера батальона «Север» подозревают в причастности к убийству Немцова

24 апреля 2015, 15:36
Бывшего офицера батальона «Север» подозревают в причастности к убийству Немцова

Правоохранительные органы проверяют бывшего офицера батальона «Север» (Чечня) Руслана Геремеева на причастность к убийству политика Бориса Немцова.

«Здесь идет речь уже о статусе подозреваемого», - сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что этот статус позволяет предпринимать меры по задержанию Геремеева, допрашивать его и избирать меру пресечения до предъявления официального обвинения. Таким образом, Геремеев стал шестым фигурантом дела об убийстве Немцова.

Ранее стало известно, что полиция обнаружила местонахождения Геремеева, но допросить его не удалось.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

По подозрению в совершении преступления
арестованы пять человек: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, однако потом от них отказался.

Ю.

"