Posted 24 апреля 2015,, 15:42

Published 24 апреля 2015,, 15:42

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Защита украинской летчицы Савченко намерена требовать суда присяжных

24 апреля 2015, 15:42
Защита украинской летчицы Савченко намерена требовать суда присяжных
Сюжет
Суды

Защита украинской летчицы Надежды Савченко намерена добиваться рассмотрения ее дела коллегией присяжных. В пятницу стало известно, что суд по делу о причастности к убийству российских журналистов пройдет в Москве в июне 2015 года.

«Согласно законодательству, женщин в России не могут приговорить к пожизненному сроку лишения свободы, а это значит, что суд будет вправе отказать нам в ходатайстве о рассмотрении дела коллегией присяжных. Однако мы все равно будем об этом просить, пусть откажут нам с мотивировкой, а мы уже обжалуем это вплоть до Европейского суда по правам человека», - сообщил в пятницу адвокат Савченко Марк Фейгин, передает INTERFAX.RU.

Ранее «НИ» сообщили, что СК РФ предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции. «Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти группой лиц и незаконном пересечении границы РФ», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам адвоката Савченко, Фейгина, сама летчица «вину, конечно, не признала». Он добавил, что окончательная редакция предъявленного обвинения значительно отличается от предъявленного обвинения на начальном этапе следствия.

Напомним, что Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов, содержится в российском СИЗО с лета 2014 года. Более 70 дней она голодала, требуя возвращения на родину. По мнению следствия, украинская летчица выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.

О.

"