Posted 24 апреля 2015,, 13:04

Published 24 апреля 2015,, 13:04

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

СКР предъявил Савченко окончательное обвинения

24 апреля 2015, 13:04
СКР предъявил Савченко окончательное обвинения
Сюжет
Суды

Следственный комитет России озвучил окончательную редакцию обвинения в отношении украинский летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов. Следствие полагает, что Савченко отвечала за корректировку огня в районе обстрела в Донбассе.

В пятницу СК РФ предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции, сообщает РИА Новости. Украинская летчица обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, Савченко вела корректировку огня в районе обстрела, где погибли российские журналисты.

Также сообщается, что пока не уточняется попадет ли Савченко под амнистию, которая проводится в России в преддверии 70-летия Победы. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, об этом можно станет известно после суда, который может состояться в июне 2015 года.

Кроме того отмечается, что Савченко не может быть освобождена по «минским договоренностям», так как она не заложник, а фигурант уголовного дела, подозреваемая в преступлении.

Ранее «НИ» сообщили о том, что СКР может предъявить Савченко новое обвинение. По словам источника из правоохранительных органов, речь может идти о незаконном пересечении границы.

Напомним, что Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов, содержится в российском СИЗО с лета 2014 года. Более 70 дней она голодала, требуя возвращения на родину. По мнению следствия, украинская летчица выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.

Л.

"