Posted 24 апреля 2015,, 12:37

Published 24 апреля 2015,, 12:37

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Роскосмос опроверг прекращение работ по ядерному двигателю для космоса

Роскосмос опроверг прекращение работ по ядерному двигателю для космоса

24 апреля 2015, 12:37
Роскосмос опроверг прекращение работ по ядерному двигателю для космоса
Сюжет
Бюджет

Роскосмос официально опроверг информацию о прекращении работ по ядерному двигателю для освоения дальнего космоса.

«Роскосмос продолжает работы над ключевыми технологиями для создания ракет-носителей с многоразовыми первыми ступенями, межорбитальных буксиров с электроракетными или ядерными двигательными установками. Информация об исключении этих работ из проекта новой ФКП 2006-2015 не соответствует действительности», — сообщил РИА Новости Игорь Буренков, официальный представитель Роскосмоса.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Роскосмос планирует закрыть работы по созданию ядерной энергодвигательной установки, предназначенной для космических полетов в дальнем космосе. «Новым проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы предусматривается закрытие всех опытно-конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности», — приводит агентство слова собеседника.

В Исследовательском центре им.Келдыша, где проектируется ядерная энергоустановка мегаваттного класса для космических кораблей, также ничего не знают о решении Роскосмоса прекратить финансирование этого проекта.

«Если действительно Роскосмос отказался от этого проекта, то меня не поставили в известность. Для меня это - новость. Мне кажется, это – маловероятно», - приводит INTERFAX.RU слова директора Центра академика Анатолия Коротеева.

О том, что в России планируется создать ядерную двигательную установку, которая позволит "обеспечивать космические полеты даже на другие планеты", было объявлено в ноябре 2009 года. Позднее стало известно, что ядерная энергодвигательная установка для перспективного транспортно-энергетического модуля будет создана Центром имени Келдыша в 2015 году.

В минувшую среду стало известно о том, что Федеральное космическое агентство (Роскосмос)подготовило проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы.

В соответствии с новым вариантом программы, расходы на нее будут сокращены на 400 млрд руб.— до 2 трлн. Сокращения бюджета программы планируется достичь за счет доведения до минимального уровня состава орбитальных группировок спутников связи, ДЗЗ и ФКИ, сдвигу на два--пять лет сроков готовности нового поколения аппаратов социально-экономического и научного назначения, а также сокращению запусков кораблей «Прогресс» с четырех до трех в год.

Ю.

"