Posted 24 апреля 2015,, 11:13

Published 24 апреля 2015,, 11:13

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Бюст Ленина в Биробиджане был разрушен представителем КПРФ - памятнк хотели перенести с территории завода

24 апреля 2015, 11:13
Бюст Ленина в Биробиджане был разрушен представителем КПРФ - памятнк хотели перенести с территории завода

Двухметровый бюст Ленина, который был разрушен в Биробиджане, повредили при попытке вывезти его с территории бывшего завода, где он простоял не одно десятилетие. Ранее предполагалось, что его разрушили вандалы.

Жалоба о повреждении памятника Ленину на территории завода «Дальсельмаш» поступила от местных коммунистов, которые предположили, что бюст был разрушен неизвестными вандалами, сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе УМВД по Еврейской автономной области (ЕАО) агентству. Как уточнили в УМВД по ЕАО , проверка по заявлению представителей КПРФ завершена.

«Выяснилось, что бюст был поврежден еще в октябре 2014 года. Тогда один из представителей регионального отделения КПРФ, преследуя самые благие намерения, попытался перенести памятник с территории бывшего завода «Дальсельмаш» в другое, более публичное, по его мнению, место», - сообщили в полиции. Как выяснилось, при перемещении бюст, сделанный из гипса в 1953 году, разрушился.

«По словам коммуниста, никаких хулиганских целей или попытки вандализма он не преследовал», - говорится в сообщении.

Также в полиции сообщили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. «Факт вандализма не подтвердился», - подчеркнули в пресс-службе УМВД.

Ранее сообщалось, что 22 апреля коммунисты Биробиджана пришли к бюсту Ленина на территории бывшего завода «Дальсельмаш», чтобы возложить цветы по случаю 145-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. Однако они увидели, что памятник разрушен.

Т.

"