Posted 24 апреля 2015,, 10:07

Published 24 апреля 2015,, 10:07

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Попавших под амнистию, объявленную к 70-летию Победы, начнут освобождать на следующей неделе

Попавших под амнистию, объявленную к 70-летию Победы, начнут освобождать на следующей неделе

24 апреля 2015, 10:07
Попавших под амнистию, объявленную к 70-летию Победы, начнут освобождать на следующей неделе

Первые осужденные, подпадающие под объявленную Госдумой амнистию, приуроченную 70-летия Победы, смогут выйти на свободу не раньше середины следующей недели.

«Процедура освобождения осужденных по амнистии проходит в несколько этапов», - приводит INTERFAX.RU слова официального представителя ФСИН России Кристины Белоусовой.

По ее словам, начиная с даты вступления в действие амнистии, начальник пенитенциарного учреждения готовит индивидуальный пакет документов на конкретного заключенного: его личное дело и иные документы, необходимые для подтверждения его соответствия требованиям постановления об амнистии. Затем материалы направляются в прокуратуру. Освобождение осужденного производится индивидуально по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или следственного изолятора в день поступления документа обратно в учреждение.

По словам Белоусовой, «вся эта процедура занимает определенное время - от нескольких дней до нескольких недель».

По мнению главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, амнистия может коснуться 350-400 тысяч человек.

Как писали «НИ» , президентский проект об амнистии предусматривает смягчение меры пресечения для наименее социально защищенных граждан, а также для тех, кто имеет определенные заслуги перед государством. В соответствии с документом, под амнистию могут попасть инвалиды, несовершеннолетние, онкобольные, страдающие тяжелыми формами заболеваний, женщины с детьми-инвалидами или несовершеннолетними детьми. Кроме того, амнистия распространяется на ветеранов боевых действий в Афганистане или иных странах, лиц, отмеченных наградами или получивших ранения, ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Применение амнистии полностью исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

В минувший понедельник комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву
рекомендовал к принятию в первом чтении проект об амнистии . При обсуждении постановления об амнистии отклонили поправку, распространяющую действие документа на статью о массовых беспорядках. Таким образом, под амнистию не подпадают фигуранты «болотного дела».

Ю.

"