Posted 24 апреля 2015,, 08:34

Published 24 апреля 2015,, 08:34

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Житель Екатеринбурга сделал в 273 ошибки в 280 словах «Тотального диктаната»

24 апреля 2015, 08:34
Житель Екатеринбурга сделал в 273 ошибки в 280 словах «Тотального диктаната»

Один из написавших «Тотальный диктант» в Екатеринбурге допустил 273 ошибки в тексте, состоящем из 280 слов.

«При проверке это выглядело примерно так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей», - приводит INTERFAX.RU слова помощника проректора по научной и инновационной деятельности Уральского государственного педагогического университета Марины Бабиковой.

«Мы с этим столкнулись впервые и сначала предположили, что он по национальности не русский и это не его родной язык, но путем исследований и всяческих обсуждений мы пришли к выводу, что все-таки человек русский», - рассказала Бабикова.

Заместитель декана факультета международных экономических отношений Института международных связей Ксения Семенюк сообщила, что всего в «Тотальном диктанте» в Екатеринбурге приняли участие 1854 человек, оценка «отлично» была поставлена 21 работе.

«Это в процентном соотношении чуть более 1%. Мы вполне укладываемся в нормальные показатели по отличным работам, поскольку таковыми из года в год являются от 1 до 3 процентов», - сказала Семенюк.

Наибольшие сложности, по ее словам, у екатеринбуржцев вызвали наречия «вполуха» и «вполоборота»: ошибки в написании этих слов допустили более 70% принявших участие в диктанте.

Также трудными для участников диктанта оказались слова «патефон», «уключина» и «клетчатый» прилагательные с приставкой «не» - «невидимый», «неочевидный», «непостижимый».

Акция «Тотальный диктант» прошла 18 апреля. Автором текста диктанта в этом году стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин.

Акция прошла в 58 странах, включая Украину, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию и Эстонию. По всему миру открылось более 1100 площадок.

По словам организаторов «Тотального диктанта», основная цель акции, которая проходит с 2000 года, - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Принять участие в акции может любой желающий вне зависимости от пола, возраста, национальности, уровня образования и владения русским языком.

Ю.

"