Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Худеем без ошибок

Худеем без ошибок

23 апреля 2015, 21:00
К предстоящему лету все мечтают сбросить лишние килограммы. Но, чтобы соответствовать современным стандартам красоты, многие люди совершают одну ошибку за другой. За это они расплачиваются плохим настроением, упадком сил, другими проблемами с самочувствием. Можно ли этого избежать и стоит ли вообще сидеть на диете?

Ошибка № 1.

Худеть, когда лишнего веса нет и в помине

Многие люди недовольны своей фигурой, им кажется, что они толстые и страшные. Поэтому так важно научиться принимать и любить себя такими, какие вы есть. Если человек настойчиво и постоянно говорит о диетах и своей худобе, возможно, ему следует обратиться к психологу. И пока не поздно – решить проблему самооценки. Но есть и другая сторона медали. Недавно проведенное австралийскими учеными исследование доказало, что 63% родителей двадцатилетних девушек не знали, что масса тела их дочерей превышает норму. Об этом также нужно знать.

Ошибка № 2.

Садиться на изнурительные диеты. Или есть, а потом избавляться от съеденного, вызывая рвоту

Многие люди недостаточно осведомлены о том, что большинство низкокалорийных диет опасны для организма. А уж о голодании и говорить нечего! Особенно важно полноценное сбалансированное питание в молодом возрасте. Дефицит любых полезных веществ бьет по всем системам и органам. Плохое питание неминуемо отрицательно сказывается на мыслительных способностях, жизненном тонусе, внешности (состоянии кожи, волос, ногтей, зубов), а также на половой функции. У девушек, изнуряющих себя диетами, нарушается менструальная функция и впоследствии может развиться необратимое бесплодие. Пугать взрослую дочь угрозой анорексии, как правило, бесполезно. Возможно, на девушку лучше повлияет аргумент, что после большинства строгих диет вес возвращается вновь, и, как правило, еще и с запасом. Ведь организм худеющего перестраивается на жесткий режим питания, процесс обмена веществ замедляется на 10–30%, калории сгорают медленно. И как только диета заканчивается и человек возвращается к прежним пищевым привычкам, организм, не успевший перестроиться на новый лад, все так же медленно сжигает калории, что приводит к резкому увеличению массы тела. И поэтому, по исследованиям национального института здравоохранения США, 98% людей, сидящих на диетах, после их прекращения набирают вес выше исходного. Причем, чем чаще практикуются короткие строгие диеты, тем выше риск впоследствии заполучить избыток веса. Безграмотное похудение ухудшает обмен веществ, приводит к проблемам с эндокринной системой, а с такими нарушениями похудеть впоследствии можно будет с большим трудом и лишь с помощью врача-эндокринолога.

Ошибка № 3.

Не завтракать. Питаться два раза в день

Многие полагают, что пропуск одного, а то и нескольких приемов пищи ведет к более быстрому похудению. Но забывают о том, что врагу надо отдавать не завтрак, а ужин. Ведь утренняя трапеза – это залог сохранения (или обретения) прекрасной формы. Калории, которые человек получает по утрам, расходуются в течение всего дня. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать завтраком. Но важно, чтобы он был правильным. Идеально, если утреннее меню составляет 40% от всего рациона. Оптимальная еда: каша, сухофрукты, фрукты, мед, орехи, подсушенный хлеб. Питание в течение дня должно быть частым (4–5 раз), но дробным (состоять из небольших порций). Разумеется, перекусы должны быть полезными и не слишком калорийными (яблоко, горстка сухофруктов, стакан обезжиренного молока или кефира, зерновой хлебец с творогом нулевой жирности или постным мясом).

Ошибка № 4.

Отказываться от белковых продуктов, или от жиров, или от углеводов

Важнейший пункт любой диеты – это адекватное поступление базовых нутриентов. Молодым людям нужны белки (не менее 2 г белка на килограмм массы тела), так как это основной «строительный материал» для всех клеток и тканей тела. Нельзя полностью отказываться от жиров и углеводов – их требует мозг. Жиры необходимы в количестве 1,5–2 г на килограмм тела. Но жиры должны быть не насыщенными, а полиненасыщенными, то есть должны поступать не из торта с кремом, сосисок и жареного мяса, а из рыбы, орехов, оливкового масла. И без углеводов никак не обойтись. Около 4 г на килограмм тела – это необходимая норма. Но углеводы должны быть «долгоиграющими» (макароны из твердых сортов пшеницы, нерафинированные крупы, зерновой хлеб). А простые углеводы (они же быстрые) надо исключить, они дают ощущение сытости ненадолго, да еще и способствуют набору лишнего веса. Пирожные, сдобу, сладости, фастфуд и прочую еду, чей гликемический индекс превышает 70 единиц и про которую говорят, что она «всего пять минут на языке и годами на боках», лучше исключить совсем.

Ошибка № 5. Недостаточно пить чистой воды

Большинство людей не ограничивают себя в напитках. Но пьют они не воду, а газировку, соки, морсы, компоты. А то и чай с кофе, которые лишь обезвоживают организм. Для здорового поддержания хорошего состояния кожи, волос и ногтей каждому из нас важно употреблять не менее полутора литров чистой негазированной воды в день.

Ошибка № 6. Есть «пищевой мусор»: чипсы, соленые орешки, сухарики

Как правило, эту еду большинство из нас за еду не считает. Ну, подумаешь, минутный перекус! Поэтому, употребляя ее, мы сами не понимаем, что переедаем. А ведь помимо того, что мусорная пища, мягко говоря, не полезна, она еще и очень калорийна.

Ошибка № 7. Игнорировать физическую активность

По некоторым оценкам, физические нагрузки почти у 40% девушек от 18 до 25 лет значительно меньше тех, что рекомендуют врачи. Спорт очень важен для здоровья, а еще и для стройности, ведь он помогает разогнать обмен веществ и ускорить пищеварение. Подойдет любое движение – бег по утрам, прыжки со скакалкой, плавание, фитнес, дрессировка любимого пса на собачьей площадке или хотя бы ежедневные прогулки с подругой по парку. Заниматься необходимо как минимум три раза в неделю, но лучше – пять. И не менее 40 минут, ведь только по истечению этого времени начинают расщепляться жиры. А в идеале каждый из нас должен заниматься спортом ежедневно, по 1,5 часа в день.

Ошибка № 8. Недосыпать

Спать, особенно женщинам, положено не менее восьми часов в сутки. Хронический недосып – путь ко множеству проблем со здоровьем, в том числе к лишнему весу. Недостаток энергии надо чем-то восполнять, и, если сна оказалось мало, приходится добирать энергию калориями из пищи. Кроме того, исследования, проведенные американскими учеными, показали, что нехватка 3–4 часов сна в течение всего недели тормозит переваривание пищи, особенно углеводов (булочек и сладостей, так любимых многим).

"