Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Прокуратура вступилась за пенсионерку, которую обыскали в супермаркете

23 апреля 2015, 21:00
Прокуратура вступилась за пенсионерку, которую обыскали в супермаркете

Старший администратор магазина «Мария Ра» в Новосибирске оштрафован за обыск 80-летней покупательницы. Об этом сообщили в четверг в прокуратуре Новосибирской области. По словам пенсионерки, она зашла узнать цену на сахар, а при выходе была остановлена охранником, который решил ее обыскать. Женщине пришлось показать содержимое карманов. Происходящее записала камера наблюдения в магазине.

В прокуратуре отмечают, что личный досмотр по закону имеет право проводить только уполномоченный сотрудник госорганов. Потому в отношении охранника было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а в минувший вторник ему присудили штраф размером в 300 тыс. рублей. Директору ООО «Розница К-1», к которой относится магазин, прокурор района внес представление об устранении нарушений закона и недопустимости таких ситуаций в будущем.

Напомним, на этой неделе прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора магазина «Магнит» в Петербурге, после конфликта в котором умерла 81-летняя блокадница. В отношении директора Ольги Конюховой выдвинуты обвинения по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Самоуправство». Уголовное дело направлено в Кронштадтский районный суд. Инцидент с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой произошел 3 февраля. Пожилую женщину доставили в отдел полиции по подозрению в краже трех пачек масла. Там она скончалась от острой сердечной недостаточности и последовавшего инфаркта.

"