Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Десятки студентов пострадали при пожаре в общежитии

Десятки студентов пострадали при пожаре в общежитии

23 апреля 2015, 21:00
Десятки студентов пострадали при пожаре в общежитии

Причиной крупного пожара в общежитии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, скорее всего, стало короткое замыкание. Об этом сообщил в четверг представитель столичного главка МВД России. Пожар возник в одиннадцатом часу вечера среды, ему был присвоен второй уровень сложности. Спустя час после начала тушения и эвакуации пламя, охватившее 15 кв. метров на седьмом этаже здания, было ликвидировано. Эвакуировать пришлось 680 человек.

По последним на момент подписания номера данным, пострадали 43 человека (изначально сообщалось о 35 пострадавших). Из них 37 человек были госпитализированы в Институт им. Склифосовского, шестеро вчера были в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Поскольку горел иностранный корпус общежития, все пострадавшие – граждане других государств: Ганы, Руанды, Сьерра-Леоне, Малайзии, Туркмении и Таджикистана.

Жители пострадавшего корпуса общежития рассказали «НИ», что качество проводки в здании оставляло желать лучшего уже несколько лет. «Постоянно вышибало пробки, сама проводка искрила, а руководство наши просьбы игнорировало», – рассказала «НИ» студентка Анастасия Протопопова. Также наша собеседница заявила, что запасные выходы в пострадавшем корпусе были заблокированы, а огнетушители – неисправны. «Они (выходы) закрыты в большинстве корпусов вуза, чтобы не курили там», – заявила девушка.

Студент из Малайзии Лай Нолф, проживающий в комнате по соседству с той, где разгорелся пожар, рассказал «НИ», что меры противопожарной безопасности в общежитии оставляли желать лучшего: «Когда мы поняли, что горим, попытались использовать огнетушители, но они оказались пустыми, а пожарная сигнализация не работала», – добавил Лай Нолф.

В администрации студенческого городка разговаривать с корреспондентом «НИ» отказались, заявив, что ситуацию не комментируют. В приемной проректора по лечебной работе Христо Тахчиди также заявили, что рассказать ничего не могут: «Все ответственные лица находятся в больницах, рядом с пострадавшими», – рассказала «НИ» секретарь проректора.

Вчера днем в МЧС России объявили, что начали проверку по факту пожара в здании. В ведомстве пояснили, что должностные лица сгоревшего общежития уже неоднократно привлекались к административной ответственности из-за нарушений требований пожарной безопасности. Во время последней проверки в январе 2014 года комиссией было выявлено 114 нарушений.

"