Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Новосибирцев возмутил поздравительный баннер ко Дню Победы

23 апреля 2015, 21:00
Новосибирцев возмутил поздравительный баннер ко Дню Победы

Огромный плакат с лозунгом: «Ура! Победа!», появившийся на здании ГУМа в Новосибирске, вызвал у горожан недовольство – на нем запечатлены не ветераны, а четыре известных региональных политика. Новосибирцы связали появление баннера с грядущими выборами в горсовет и областное Заксобрание. Полотнище занимает практически весь фасад главного универмага города. В его центральной части – большие фотографии депутатов горсовета Андрея Аникина и Николая Тямина, бывшего заместителя губернатора Новосибирской области Владимира Анисимова и заместителя коммерческого директора «Новосибирскхлебопродукта» Сергея Соколова. Портреты украшены георгиевскими лентами. На баннере также есть надпись: «Помним о прошлом, живем настоящим, верим в будущее».

Фотография плаката мгновенно разошлась по соцсетям. Новосибирцы оставили сотни возмущенных комментариев, а также заметили, что депутаты Аникин и Тямин – члены «Единой России». В ходе обсуждения поступка местных знаменитостей выяснилось, что такие баннеры висят еще в двух местах центральной части города. Новосибирские СМИ сообщили, что горожане пожаловались в мэрию, объяснив свое недовольство тем, что запечатленные на гигантском плакате люди не имеют отношения к победе в Великой Отечественной войне.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что политики вправе заявлять о своем отношении к разным событиям, однако в данном случае «перегнули палку». «Горожан возмутил формат обращения – региональные политики, а не ветераны войны главные герои, – высказал свою позицию «НИ» политолог. – Так новосибирские политики создали себе откровенную антирекламу».

"