Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

По дорогам Победы

По дорогам Победы

23 апреля 2015, 21:00
По дорогам Победы

Минуло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Отдавая дань уважения тем, кто отстоял нашу Родину – на передовой и в тылу, федеральные дорожники проводят целый ряд праздничных мероприятий. О том, каким будет День Победы на федеральных трассах России, «Новым Известиям» рассказали в дорожном ведомстве.

Накануне 9 мая подведомственные Росавтодору территориальные управления дорог разместят баннеры, посвященные знаменательной дате, на путепроводах и надземных пешеходных переходах. По всей стране будет проведена работа по благоустройству памятных объектов, связанных с Великой Отечественной войной и расположенных в непосредственной близости от федеральных трасс. Помимо этого, федеральные дорожники выпустили памятки для пользователей трасс М-8 «Холмогоры», М-10 «Россия», М-9 «Балтия» и Р-56 (А-116) Великий Новгород–Псков. В них отмечено месторасположение памятников Великой Отечественной войны и братских захоронений, находящихся в непосредственной близости от указанных автодорог, а также размещена справочная информация о них. Распространяются памятки бесплатно, получить их можно на объектах придорожного сервиса.

Также в преддверии праздника подведомственное Росавтодору учреждение «Россия» совместно с администрацией Солнечногорского района предложило молодым граффити-художникам расписать подземный пешеходный переход символами 9 мая. Теперь вместо серых стен здесь можно увидеть изображения георгиевской ленточки, Ордена Отечественной войны, голубя мира, прочитать названия городов-героев.

Особенный памятник появится на кольцевой автодороге Санкт-Петербурга. Его планируется установить на км 51 – там при строительстве развязки кольцевой автодороги с Мурманским шоссе федеральные дорожники обнаружили братское захоронение. Надпись на старой табличке на оградке гласила, что в этом месте покоятся семь 18-летних учеников ремесленных училищ Невского района, призванных на фронт по линии народного ополчения. В составе зенитного расчета они стояли на этом месте, прикрывая «Дорогу жизни», и геройски погибли 29 октября 1942 года. На табличке с трудом читаются три имени: Петров Вова, Саблин Леша, Пименов Дима. Есть еще надписи, нацарапанные гвоздем, но их еще предстоит прочесть с помощью специальной экспертизы.

Для того чтобы увековечить память героев, силами управления дорог ДСТО «Санкт-Петербург», в чьем ведении находится КАД, было инициировано выполнение всего комплекса работ по паспортизации и оформлению захоронения. Также будет установлена памятная стела из черного камня. На ней будут выбиты три известные фамилии и оставлено место для еще четырех. «Мы считаем своим священным долгом отдать дань памяти погибшим солдатам. Ведь именно благодаря подвигу этих ребят, отстоявших «Дорогу жизни», мы сегодня можем строить здесь мирные дороги», – отмечает директор подведомственного Росавтодору ДСТО «Санкт-Петербург» Вадим Ермилов.

"