Posted 24 апреля 2012,, 13:02

Published 24 апреля 2012,, 13:02

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

В Типографии Зураба Церетели прошли обыски из-за альбома «Девушки Партии»

24 апреля 2012, 13:02
В Типографии Зураба Церетели прошли обыски из-за альбома «Девушки Партии»

В типографии «Творческая мастерская Зураба Церетели» проходит обыск по причине того, что здесь был напечатан фотоальбом «Девушки Партии», посвященный активисткам запрещенной партии НБП.

Сотрудники правоохранительных органов изымают в типографии документы, сообщил Газете.Rу автор фотоальбома Сергей Беляк. По его мнению, обыск проводит прокуратура, либо управление «К», осуществляющее борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий.

По данным незарегистрированной партии «Другая Россия», которая ссылается на следствие, в связи с выпуском фотоальбома возбуждено уголовное дело по статье «экстремизм».

Работники типографии сообщили Беляку, что ранее в «Творческой мастерской» прошел ряд проверок, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов «перефотографировали весь альбом». В типографии, как сообщил автор альбома, связывают обыск с «делом Pussy Riot». Также Беляк предположил, что правоохранительные органы проведут экспертизу альбома и попытаются арестовать его тираж. «Дальше будут допросы - а кто это делал и как это все воспринимать», – считает он он.

В самой типографии информацию об обыске не смогли прокомментировать.

Фотоальбом «Девушки Партии» с художественными портретами девушек из НБП, участвовавших в «акциях прямого действия» (одной из которых был захват приемной администрации президента в 2004 году), был издан осенью 2011 года.

Т.

"