Posted 24 апреля 2012,, 05:07

Published 24 апреля 2012,, 05:07

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

«В 15:00 на Болотной. Согласовали!» - оппозиции разрешили митинг 1 мая

24 апреля 2012, 05:07
«В 15:00 на Болотной. Согласовали!» - оппозиции разрешили митинг 1 мая

По сообщению журналистки Ольги Романовой, размещенному на ее страничке в Facebook, акция оппозиции 1 мая 2012 года на Болотной площади в Москве разрешена столичными властями.

«Встретимся в Первомай, в 15.00 на Болотной. Согласовали!» - написала Романова в своей хронике около полуночи 23 апреля. «Физически разрешение есть. Его завтра забирают из мэрии. И мы тут же публикуем его везде. Это я вам всем раньше времени рассказала», - пояснила она своим подписчикам и пообещала, что 6 мая акция («Марш миллионов») тоже состоится.

Формат предстоящей первомайской акции может повторить аналогичное мероприятие 4 февраля, пишет РИА Новости: Борис Немцов несколькими днями ранее говорил, что очередной митинг на Болотной будет предварять шествие по Якиманке. Эту информацию подтверждает и «Лента.ру» со ссылкой на слова члена оргкомитета митингов «За честные выборы» Юрия Сапрыкина.

«Наша основная цель – «Марш миллиона», а шествие 1 мая расцениваем как своего рода подготовку к 6-му числу», - такую точку зрения высказал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Заявку на проведение первомайского шествия активисты подали 16 апреля. Главным требованием акции станут честные выборы, соблюдение прав человека и независимость судов, уточняет РБК. По утверждению Сапрыкина, основной темой мероприятия будет поддержка протестного движения по всей России, в том числе, в Астрахани, Нижнем Новгороде и других городах.

Вчера в мэрию была подана заявка на проведение «Марша миллионов» шестого мая. Удальцов, отвезший документы в городскую администрацию, заявил, что по плану шествие должно начаться на Триумфальной площади, пройти по Тверской и завершиться митингом на Манежной. Об этом рассказывает «Эхо Москвы».

Ранее представитель городской администрации сообщил РИА Новости, что в столичную мэрию поступило 14 заявок на проведение митингов и шествий 1 мая в столице. В их числе запрос от Московской федерации профсоюзов, которая предлагает провести 100-тысячную акцию. Кроме того, в мэрию обратились националисты - по некоторым данным, им предложено провести мероприятие в Люблино.

Партия «Единая Россия» при поддержке профсоюзов намерена провести шествие от Белорусского вокзала к мэрии Москвы на Тверской улице. Ожидается, что в мероприятии примут участие лидеры государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Приглашение действующему и новоизбранному президентам направила Федерация независимых профсоюзов, однако официального ответа политиков пока не последовало.

В.

"