Posted 23 апреля 2009,, 20:00

Published 23 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

В Турин за шоколадом

В Турин за шоколадом

23 апреля 2009, 20:00
Во время кризиса сложно предлагать что-то новое, даже если это новое очень интересно и весьма привлекательно по цене. На прошедшей в марте в Экспоцентре на Красной Пресне крупнейшей в России туристической выставке MITT, впервые были представлены такие экзотические направления, как Колумбия, Коста-Рика, Япония, Панама,

Латиноамериканская тема вообще сейчас у всех на слуху. Сразу несколько стран весной отменили въездные визы для россиян – Аргентина, Венесуэла, Гватемала и Чили. Активизировалась на нашем рынке и Мексика – всеамериканская и канадская здравница, куда пока ездят только состоятельные россияне. Руководитель департамента по развитию туризма Мехико Луис Эдуардо Рос рассказал, что в этом году мексиканцы надеются принять до 15 тысяч российских туристов, для чего предпринимают конкретные шаги: сокращены сроки выдачи виз россиянам (с 45-ти до пяти дней), отели дают скидки до 25%.

Из новинок Юго-Восточной Азии – экскурсионные программы по Японии, совмещенные с отдыхом во Вьетнаме, Гонконге, круиз по реке Меконг по маршруту Сайгон – Сием-Рип, Корея – экскурсионная и образовательная (там можно отлично выучить английский язык).

Европейцы тоже не сидят, сложа руки, и привлекают россиян новыми маршрутами, необычными экскурсионными программами и комплексными турпакетами. Так, Италия предлагает россиянам исследовать совершенно новый маршрут – провинцию Пьемонт и ее столицу Турин, знаменитый на весь мир одной из реликвий христианства Туринской Плащаницей, в которую по преданию было завернуто тело Иисуса Христа после его смерти и которая сегодня хранится в Туринском соборе Иоанна Крестителя. Наши туристы в основном едут в Рим, Венецию и Милан. Но итальянцы убеждены: город Турин может составить им хорошую конкуренцию. Здесь есть на что посмотреть: барочные королевские дворцы, Музей Древнего Египте, который, наряду с Каирским и Британским, считается лучшим в мире, Национальный музей кино с его богатейшей коллекцией – лучшей в Европе. Итальянское кино родилось именно в Турине, где в марте 1896 года прошел первый в Италии показ кинематографического спектакля братьев Люмьер. Здесь есть что выпить и чем закусить: мартини, чинзано, шоколад, кофе и национальная кухня считаются сокровищами Пьемонта. Знаменитый вермут – белое вино, в которое добавляется сахар, алкоголь и специи – был изобретен в Турине в 1786 году. «Пищу богов» шоколад здесь делают еще с 1560 года, и сегодня регион производит 85 тыс. тонн шоколада в год. Еще одно новое итальянское направление – оздоровительное. Россиян приглашают в регион Венето, в город Падуя и на термальные источники «Абано и Монтегротто»

Швеция приглашает теперь не только в Стокгольм, но и в другие регионы. Например, в Даларну, известную своими далекарлийскими лошадками (символом Швеции), сохранившимися национальными обычаями и прекрасными пейзажами. Германия активно продвигает на нашем рынке и без того самую посещаемую Баварию с ее многочисленными озерами, SPA-отелями и лечебными клиниками. 24% туристов из России едут именно в эту самую южную федеральную землю, чтобы увидеть сказочной красоты природу и замки баварского короля Людвига Второго, очаровательные города и массу всего интересного. Для любителей экскурсий в нынешнем сезоне Бавария предлагает много новых тематических маршрутов.

"