Posted 24 апреля 2008,, 12:07

Published 24 апреля 2008,, 12:07

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

За квартал российская армия в мирное время потеряла целую роту

24 апреля 2008, 12:07
За квартал российская армия в мирное время потеряла целую роту

Половину случаев гибели военнослужащих Вооруженных сил в первом квартале текущего года составили самоубийства. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

По официальным данным Минобороны, за первый квартал текущего года небоевые потери - это 91 военнослужащий.

«Из этого числа половина погибли в результате суицида, что не может не тревожить Общественную палату», - сказал Каньшин сегодня, выступая на заседании комиссии палаты.

При этом стоит отметить, что переход на годичный срок службы может «испортить» статистику, он уже вызвал негативную реакцию в Союзе комитетов солдатских матерей. Эксперты прогнозируют всплеск дедовщины.

Как заявила в интервью Интернет-изданию «Избранное.ру», сопредседатель общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, под ростом числа самоубийств в армии часто маскируют убийства. «Это очень удобно для армии: и для командования, и для военной юстиции, говорит Полякова. - Проще всё списать на погибшего. Мол, письмо от девушки получил – и всё. Сам виноват. О количестве подобных случаев судить сложно, но если за прошедшую осень только к нам обратились родители четверых таких солдат, можно себе представить, что творится в стране».

«Вообще самоубийство молодого человека – это ненормально. Бежавшие из армии утверждают, что условия там хуже, чем в тюрьме. И когда нечеловеческие условия приводят к самоубийству, то я бы это квалифицировала всё-таки как «доведение до самоубийства», считает сопредседатель общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.

"